Major Norbert desgouttes

(U 27 mai 2001)

 

 

 

 

 

 

 

 

LES COMMANDEMENTS

DE L’AÉRONAUTIQUE NAVALE

 

(1912-2000)

 

 

(ISBN 978-2913344-04-4)

 

 

 

 

 

 

 

Mise à jour de janvier 2008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Association pour la Recherche de Documentation

sur l’Histoire de l’Aéronautique Navale

 

15 RUE DE LABORDE    75008 PARIS


NOTE A L’ATTENTION DU LECTEUR

 

 

            Le major Norbert Desgouttes a été un des membres fondateurs de notre association. Il y a apporté une connaissance approfondie de l’histoire de l’Aéronautique navale à laquelle il avait déjà très largement contribué bien avant la création de l’ARDHAN en avril 1991. Il y a aussi apporté un dynamisme et une foi qui avivent le souvenir de l’homme et de son action au sein de notre association mais aussi dans l’Aéronautique navale à laquelle il a consacré toute sa carrière, principalement sur hélicoptère mais aussi au Service historique de la Marine.

 

            Il s’était en particulier livré à une recherche, apparemment aisée, des noms des marins ayant commandé les diverses structures de notre Aéronautique navale. La tâche s’est révélée difficile car les archives présentaient de nombreuses lacunes. Il eut donc recours à des recherches auprès des intéressés ou de leurs familles pour les plus anciens.

 

            C’est ainsi que nous avons édité un premier ouvrage en 1994 qui connut un excellent succès par la nouveauté de son objet. Norbert Desgouttes imagina alors d’étendre le concept de commandement à la recherche des marins qui ont exercé des fonctions d’autorité et de responsabilité sans avoir pour autant reçu pour ce faire une lettre de commandement. Il en est ainsi des structures diverses (sections, certaines écoles…) qui ne se distinguaient des autres que par leur mission ou leur taille (effectifs ou nombre d’aéronefs).

 

            Cette démarche a conduit à une nouvelle édition en 2001, largement revue et augmentée par son contenu et par ses illustrations. Cet ouvrage a fait l’objet d’un cahier de mise à jour au 01.01.2006. Le présent cahier reprend intégralement celui de 2006 et le met à jour à la date du 01.01.2008.

 

            La mise à jour ne porte que sur les organismes, bases, formations actuellement en activité. Comme pour la précédente mise à jour, elle rappelle les données correspondantes depuis les origines. La structure en chapitres et paragraphes est identique à celle de l’édition de 2001.

 

            Toutefois, en fin de cahier, le lecteur trouvera une liste de corrections à apporter aux éléments anciens non concernés par cette mise à jour qui ne traite que des unités encore en service depuis l’édition de 2001.

 

 

Ainsi, le présent cahier annule et remplace celui de 2006.

 

 

 

 

 

Ont contribué à cette mise à jour :

 

CA Olivier de Rostolan, ALAVIA,

LV Frédérique Rouziès, chef de cabinet d’ALAVIA,

Robert Feuilloy, secrétaire général de l’ARDHAN,

Christian Dampenon, ancien officier de tradition auprès d’ALAVIA,

Jean-Marc Calais, administrateur de l’ARDHAN,

Etienne Ducreux, membre de l’ARDHAN.

 

Coordination de l’édition : Guirec Doniol, président de l’ARDHAN.


L’AÉRONAUTIQUE NAVALE EN 2008

 

Cette année qui arrive verra certainement beaucoup de changements dans notre appareil de défense avec la parution annoncée d’un nouveau Livre blanc et la mise en application d’une nouvelle loi de programmation militaire.

Il est encore trop tôt pour imaginer les conséquences de ce vaste chantier de rénovation qui comprendra également des mesures de restructuration avec la revue générale des politiques publiques qui touche l’ensemble de l’Etat.

L’aéronautique navale a été en 2007 l’objet d’examens attentifs de la part d’auditeurs multiples et elle a su, me semble-t-il, montrer le bien-fondé de son organisation, de ses missions, de ses moyens, de son domaine exclusif et des fonctions qu’elle avait mutualisées. Cette introspection et ce travail de communication vont donc se poursuivre.

La création du Service industriel aéronautique (SIAé) dès janvier 2008 marquera un nouveau pas dans ces évolutions et aura un impact certain sur nos modes de fonctionnement futurs grâce à une distinction tranchée entre le soutien opérationnel assuré en interne et le soutien industriel traité par un organisme commun dont la Marine ne sera que copropriétaire.

En termes de capacités, 2008 sera la première année sans porte-avions disponible pour conduire des opérations ou entraîner le groupe aérien embarqué à partir de la mer. Elle intervient néanmoins après une période d’activités intenses et continues depuis décembre 2001.

Une telle coupure sera donc mise à profit pour bénéficier des enseignements tactiques que va générer la participation du groupe aérien « à terre » à de multiples exercices interalliés conduits le plus souvent dans un cadre OTAN.

La contribution de notre capacité air/air (Rafale F1) à la défense aérienne du territoire démontre notre engagement opérationnel malgré l’absence de notre plate-forme nourricière, le porte-avions ; un déploiement en zone d’opérations en complément de l’armée de l’Air peut aussi être envisagé.

L’entretien d’un savoir-faire aéronautique spécifique lié à la mise en œuvre sur porte-avions est l’objet de toute notre attention. L’organisation de « carrier weeks » sur la plate-forme de Landivisiau qui se transforme pendant plusieurs périodes significatives en Charles de Gaulle simulé pour le recueil des avions et leur mise en oeuvre dans un espace restreint, pour la planification des missions et le tempo des mouvements, contribue à l’entraînement des équipes des flottilles et du bateau. L’envoi de plusieurs Super-Etendard M au Brésil au printemps 2008 comportant des interactions avec le Sao Polo (ancien Foch) s’inscrit aussi dans cette logique. Enfin, l’embarquement d’un bon nombre de Rafale F2 à bord du porte-avions américain Theodore Roosevelt envisagé en juillet et les exercices qu’ils vont réaliser avec le soutien des Hawkeye sont emblématiques de la volonté de maintenir notre niveau au plus haut et de parfaire encore notre interopérabilité avec notre grande sœur américaine.

La composante de patrouille et surveillance maritime poursuivra en 2008 ses missions en mer et au dessus de la terre. L’opération Enduring Freedom en océan Indien, le soutien de nos forces à la mer, dont nos sous-marins stratégiques, la part croissante de la sauvegarde maritime avec notamment les volets « narcotrafic » et « immigration clandestine » restent le fondement de notre action. La contribution aux opérations aéroterrestres sur le continent africain montre également que notre capacité de recueil de renseignement et de diffusion d’informations est à ce jour inégalée.

La vie des détachements d’hélicoptères est intimement liée aux bâtiments qui les mettent en œuvre ou aux missions des sites de service public sur lesquels ils sont déployés. Je n’ai aucune crainte pour leur emploi. Ils ont su en 2007, année du centenaire de cet étonnant aéronef, montrer leur rôle capital en mer pour soutenir nos forces, contribuer à de nombreuses opérations de police et assister ou sauver de nombreux marins. Les risques et menaces que nous rencontrons au large ne peuvent que renforcer ce besoin en 2008.

Il ne serait pas honnête de brosser un tableau de l’Aéronautique navale sans évoquer l’entretien de notre parc et sa disponibilité. Ce parc est hétérogène car nos missions sont très variées et leurs points d’application multiples (Gardian dans le Pacifique, Panther ou Alouette sur les tous les océans, détachements d’Atlantique II et de Falcon 50…). Aux difficultés logistiques que cela implique, il faut parfois ajouter des pesanteurs industrielles et des faits techniques. En clair, la disponibilité n’est pas idéale mais l’Aéronautique navale remplit son contrat opérationnel sans faillir grâce à l’engagement et à la compétence de son personnel technique. Une gestion permanente des ressources impliquant un travail sans relâche permet d’exploiter au mieux l’existant et de réaliser le volume d’activités prévu au niveau de qualité requis.

La poursuite des chantiers de mise à niveau des Super Etendard au standard 5, le nombre croissant de Rafale F2, l’arrivée prochaine des premiers Panther standard 3, les divers projets de mise à niveau de l’Atlantique 2 avec notamment « ATL concept », les rénovations imposées par l’OACI vont rythmer l’année 2008 et générer de nouvelles capacités. Malheureusement, le NH 90 ne sera pas au rendez-vous et il faudra encore attendre un an avant de le voir prendre la relève de nos plus vieux hélicoptères de combat, et aussi des plus méritants. D’autres ombres subsistent qu’il conviendra de dissiper : la relève des Nord 262 dans la fonction de surveillance maritime, le remplacement à terme des vénérables Alouette dans les fonctions de soutien et de formation spécifique.

En conclusion, l’année 2008 sera pour l’Aéronautique navale riche en missions réelles car cette force conserve sa forte dynamique opérationnelle et a su s’adapter au nouveau contexte stratégique en développant ses capacités. 2008 devrait aussi voir l’horizon s’éclaircir sur nos nouvelles orientations ; il est vraisemblable que tous les choix découlant du vaste débat en cours ne répondent pas tous à nos espoirs. Il va donc falloir s’adapter, dans nos structures comme dans nos mentalités. J’ai confiance dans la capacité d’adaptation des « marins du ciel » pour résister aux vents violents et tenir le cap grâce à leur solidarité, leur détermination et leur valeur. Au risque d’entailler notre modestie, sachez que notre réputation en termes de cohérence, d’efficacité et de rentabilité est très forte et constitue notre meilleur atout. Alors, restons à la hauteur de cette réputation en abordant une nouvelle année stratégique avec confiance et détermination.

 

Contre-amiral Olivier de Rostolan

ALAVIA

 

 


LA SIMMAD

Un des événements nouveaux, depuis l’édition de 2001, concernant la nature des commandements, est la mise en œuvre d’une organisation interarmées qui est décrite ci-dessous. Il s’agit de la Structure Intégrée de Maintien en condition opérationnelle des Matériels Aéronautiques de la Défense (SIMMAD).

La SIMMAD est une structure interarmées. Elle relève de l'autorité organique du chef d'état-major de l'armée de l'Air. Elle exerce sa mission sous l'autorité d'un comité directeur composé des chefs d'état-major d'armées et du délégué général pour l'Armement auquel le directeur central rend compte annuellement de son action. Le directeur central est un officier général de l'armée de l'Air. Un contre-amiral, qui est aussi son remplaçant désigné, lui est adjoint ainsi qu'un ingénieur général de l'Armement.

La création de la SIMMAD est pour l'Aéronautique Navale une réforme d'organisation de première importance. Elle est issue des difficultés rencontrées par les armées, de 1995 à 1999, dans la disponibilité de leurs moyens aériens. En effet, pendant cette période, le taux moyen de disponibilité était tombé à 55 %.

La décision de créer la SIMMAD est prise au début de l'été 1999 et, dès le mois de septembre, un groupe de travail de 25 personnes, issues des trois armées et de la DGA, est rassemblé place Balard à Paris pour mettre en place le nouvel organisme. Au cours du premier semestre 2000, le périmètre de ses attributions est fixé, son organisation est arrêtée et, en juin, le choix de sa localisation géographique se porte sur le site du CEV de Brétigny-sur Orge laissé vacant à l'été de la même année. En septembre 2000, les premiers éléments rejoignent le site, soit 400 personnes des trois armées et de la DGA. Pour l'Aéronautique navale, le personnel et les organismes destinés à rejoindre la SIMMAD sont tous implantés au sein de l'EAN à Toussus-le-Noble.

En septembre 2000, la Marine affecte à la SIMMAD à Brétigny un premier contingent pour participer au démarrage de la structure et prendre pied dans l'organisation. En septembre 2001, le CERALI (logistique du Rafale) entre dans la SIMMAD. De septembre 2001 à fin 2003, les organes du SAMAN se mettent en place à Brétigny. Puis viennent les équipes techniques. Ainsi, le 31 décembre 2005, le Service de l'Aéronautique navale est dissous après avoir transféré sa substance à la SIMMAD.

Les attributions de la SIMMAD font l'objet du décret n° 2000-1180 du 4 décembre 2000 et concernent les matériels aériens des trois armées et de la Gendarmerie,au sens large :

- aéronefs : avions,hélicoptères, drones avec leurs équipements,optionnels et armements,

- matériels techniques,outillages,bancs de test et matériels de contrôle des ateliers,

- stocks de rechanges de consommables et réparables, ingrédients,

- armements, munitions, matériels de ciblerie,

- équipements de détection, de transmission,de navigation et de météorologie des bases,

- systèmes de préparation de missions.

Le périmètre des attributions de la SIMMAD couvre principalement :

- le soutien logistique : ravitaillement des matériels consommables, réparations des matériels réparables, gestion des stocks,

- le soutien technique : gestion des parcs aériens, programmation de l'entretien, gestion des configurations et des modifications, traitement des faits techniques,

- la participation aux programmes nouveaux : la SIMMAD est présente au sein des équipes de programme pour la définition et l'acquisition des outillages et des stocks, la définition et la mise en place de l'entretien et de la maintenance.

L'organisation de la SIMMAD repose sur la répartition par flottes des quelque 2 100 aéronefs des trois armées et de la Gendarmerie, chaque flotte regroupant des types d'avions de même nature : transport, chasse, école, etc.

Deux sous-directions viennent appuyer les chefs de flottes dans l'exécution de leur mission :

- l'une assure le soutien technique et logistique,

- l'autre a pour mission de négocier, réaliser et suivre les marchés publics propres à satisfaire les besoins pour l'approvisionnement des rechanges, la réparation des matériels, l'entretien programmé lorsque ce dernier est externalisé, l'acquisition de prestations de mise en condition opérationnelle.

Avec une organisation de ce type, on peut attendre une importante amélioration de la réactivité grâce au concept des flottes et donc une progression sensible des taux de disponibilité. Enfin, la SIMMAD bénéficie de la confrontation des différentes armées et de l'apport de chacune d'entre elles : performance des méthodes, synergies, économies d'échelle.

Contribution de Jean-Marc Calais


LES CHEFS DE LA MARINE DEPUIS 1942  (page 16)

 

                L’Aéronautique navale, partie intégrante de la Marine, relève de la plus haute autorité de la Marine. Il a donc paru opportun, ici, de rappeler quels en ont été les chefs depuis l’opération Torch de novembre 1942.

 

Commandant les Forces maritimes d’Afrique (F.M.A.). 14 novembre 1942

Chef d’état-major général de la Marine. 3 août 1943

Chef d’état-major de la Marine. 1er mars 1962

 

VAE       Michelier                               Frix                          14.11.1942                                             02.08.1943            (1)

CA         Lemonnier                             André                     03.08.1943                                             30.05.1950

VA         Battet                                     Robert                    31.05.1950                                             14.07.1950            (2)

VAE       Lambert                                  Roger                      18.08.1950                                             25.10.1951

VA         Nomy                                     Henri                       26.10.1951                                             25.06.1960            (2)

AL         Cabanier                                Georges                  01.07.1960                                             31.12.1967

AL         Patou                                      André                     01.01.1968                                             30.04.1970

AL         Storelli                                    André                     01.05.1970                                             31.01.1972

AL         de Joybert                             Marc                       01.02.1972                                             13.07.1974

AL         Joire-Noulens                       Albert                     14.07.1974                                             31.07.1976

AL         Lannuzel                                Jean                        01.08.1976                                             31.07.1982

AL         Leenhardt                              Yves                       01.08.1982                                             29.01.1987

AL         Louzeau                                 Bernard                  30.01.1987                                             19.11.1990

AL         Coatanéa                               Alain                       20.11.1990                                             30.06.1994

AL         Lefebvre                                Jean-Charles          01.07.1994                                             01.05.1999

AL         Delaunay                               Jean-Luc                02.05.1999                                             30.06.2001

AL         Battet                                     Jean-Louis             01.07.2001                                             15.06.2005

AL         Oudot de Dainville               Alain                       15.06.2005                                             04.02.2008            (2)

AL         Forissier                                 Pierre-François      04.02.2008

                                                              

 

 

 

 

 

(1) fonction supprimée

(2) breveté d’aéronautique

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


CHAPITRE 1

 

LES COMMANDEMENTS ORGANIQUES

 

1. COMMANDEMENT ORGANIQUE CENTRAL  (page 22)

 

 

Service de l’Aéronautique navale. Juin 1998

 

Le Service de l’Aéronautique navale (S.Aéro) est un service de soutien implanté à Toussus-le-Noble. Il contribue au soutien de l’Aviation navale et du Centre international de gestion du matériel Atlantic (CIGMA). Il est dissous le 31 décembre 2005. Ses chefs ont le titre de directeurs du service de l'Aéronautique navale.

 

CV          Allain                                     Patrick                    01.09.1997                                             08.06.1998            

CV          Fabre                                     Christian                08.06.1998                                             31.12.1999             (1)

CV          Petit                                       Jacques                  01.01.2000                                             30.10.2001             (2)

CV          Urcun                                    Jean-Claude           01.11.2001                                             26.11.2004

CF           Toullec                                  Gérard                     26.11.2004                                             31.12.2005             Diss

 

(1) CA du 01.07.1999

(2) CA du 01.11.2000

 

Le Commissariat de la Marine prend la relève.

Le 1er janvier 2006, le Service du Commissariat de la Marine (SCM) reprend une partie des attributions du S.Aéro après sa dissolution. Hors les les compétences qui reviennent à la SIMMAD, les attributions du S.Aéro sont ainsi reprises :

-L’autorité organique ALAVIA reprend les attributions du S.Aéro dans les domaines aéronautiques, techniques et informatique technico-logistiques, regroupées à Toussus en un Etablissement Technique de l’Aviation Navale (ETAN), ainsi qu’à Cuers avec l’Atelier de Réparation de l’Aéronautique navale (ARAN).

-Le SCM reprend les attributions du S.Aéro dans les domaines logistiques et contractuels. Les EPAN de Lorient et de Cuers et les agents civils et militaires rejoignent les directions locales du SCM (DCM Toulon et DCM Brest). La structure des achats de l’Aéronautique navale (SAMAN contrats) est rattachée à la DCM de la Marine à Paris (DCCMP).

Le SCM assure ainsi la réception, l’entreposage et la livraison des rechanges des bâtiments et des aéronefs de la Flotte, la maîtrise d’œuvre pour le magasinage et la distribution de l’ensemble des matériels mobiles en position d’approvisionnement dans la Marine.

 

 

 

Structure Intégrée de Maintien en condition opérationnelle

des Matériels Aéronautiques de la Défense (SIMMAD). 1999

Directeur Adjoint de la SIMMAD. 4 décembre 2000

 

CA          Calais                                     Jean-Marc              21.12.2000                                             01.10.2001

CA          Gonzalès de Linarès            Philippe                  01.10.2001                                             01.10.2003

CV          Dufieux                                  Jean                        01.10.2003                                             01.03.2006             (1)

CA          Peyraque                               Jean-Louis             01.03.2006         

CV          Harmand                                Patrick                              2008

 

 

 

 

 

(1) CA du 01.03.2004

 


Service d'approvisionnement du matériel de l'aéronautique navale (SAMAN) à Paris.

1er janvier 1945

Service d'approvisionnement du matériel de l'aéronautique navale à Toussus-le-Noble. 29 août 1947

Service d'approvisionnement du matériel de l'aéronautique navale (SAMAN) à Toussus-le-Noble

et base d’aéronautique navale de Toussus-le-Noble. 1er janvier 1982

Service d'approvisionnement du matériel de l'aéronautique navale (SAMAN) à Toussus-le-Noble. 1er octobre 1999

 

CF           Caron                                     Yves                       30.12.1944                                             18.03.1945

CF           Thomine                                Jean                        18.03.1945                                                 .06.1945

CV          Lamy                                      Antoine                      .06.1945                                             28.06.1951

IMC1      Hazard                                   Jean                        28.06.1951                                             01.09.1954

IMC1      Parayre                                  Louis                      01.09.1954                                             11.06.1960

IMC1      Kervarec                               Jean                        11.06.1960                                             01.10.1963

CVBT     Gouriten                                Alain                       01.10.1963                                             03.10.1966

CVBT     Nicolas                                  Pierre                      03.10.1966                                             24.02.1969

CFBT     Pinson                                   Guy                         24.02.1969                                             11.07.1969

CVBT     Sabatier                                 Maurice                  11.07.1969                                             01.09.1972

CVBT     Michel                                   Robert                    01.09.1972                                             12.11.1974

CVBT     Pinson                                   Guy                         12.11.1974                                             24.09.1976

CVBT     Meignen                               Claude                   24.09.1976                                             03.09.1978

CVBT     Clivio                                     André                     03.09.1978                                             05.09.1980

CVBT     Bovis                                     Raymond               05.09.1980                                             16.09.1982

CVBT     Séné                                       Guy                         16.09.1982                                             25.10.1985

CVBT     Le Goff                                  André                     25.10.1985                                             02.10.1987

CV          André                                    Armand                  02.10.1987                                             21.09.1990

CV          Abautret                               Michel                    21.09.1990                                             18.09.1992

CV          Petit                                       Jacques                  18.09.1992                                             14.12.1995

CV          Allain                                     Patrick                    14.12.1995                                             28.08.1997

CV          Dufieux                                  Jean                        28.08.1997                                             01.10.1999

CV          Urcun                                    Jean-Claude           01.10.1999                                             01.11.2001

CF           Bornand                                Luc                          01.11.2001                                              xx.03.2002

CF           Montenot                             Jean-Claude           xx.03.2002                                             12.06.2002

CF           Toullec                                  Gérard                     05.08.2002                                             01.09.2003

OCTAM1Gourlet                                  Christine                01.09.2003                                             28.06.2005

OCTAM1Ruiz                                        Philippe                  28.06.2005                                             31.12.2005             Diss

 

 

 

Du 01.01.1982 au 01.10.1999, le directeur du SAMAN cumule ses fonctions avec celles de commandant de la BAN. A la création de l’EAN, il est constitué un commandement distinct (voir ci-dessous).

Sur le site du SAMAN, puis sur la BAN sont implantés le Centre international de gestion du matériel Atlantic (CIGMA) et, le 01.10.1993, le Centre Rafale de logistique intégré (CERALI).

 


Inspection technique de l’Aéronautique navale. Décembre 1949

 

IMC1      Ropars                                   Emile                            12.1949

IMC2      Kervarec                               Jean-Marie                  10.1953

IMC1      Le Bihan                                Henri                            08.1955

IMC1      Vielle                                      Roger                           04.1958

IMC1      Tor                                         Eugène                        01.1961

IMC1      Caillot                                    Marcel                         09.1964

CVBT     Tor                                         Eugène                        09.1966

CVBT     Doussaud                             Albert                          10.1969

CA          Caillot                                    Marcel                         09.1970

CA          Martin                                   Gabriel                         04.1971

CVBT     Raison                                   Jacques                       04.1973

CVBT     Narbey                                  Pierre                           08.1976

CVBT     Meignen                               Claude                         09.1978

CVBT     Monsel                                  Gilbert                          07.1979

CVBT     Bovis                                     Raymond                    12.1983

CVBT     Kerros                                   Joël                              09.1986

CA          Le Goff                                  André                          10.1988

CA          André                                    Armand                       01.1991

CA          Genier                                    Philippe                       07.1993

CV          Petit                                       Jacques                       12.1995

 

 

Inspection de l’Aéronautique navale. Septembre 1997

 

CV          Petit                                       Jacques                       09.1997

CV          Calais                                     Jean-Marc                   10.1998

CV          Dubessey de Contenson   Louis                           10.1999

CV          Pertuiset                                Philippe                       08.2000

CV          Dufieux                                  Jean-Marcel                08.2002

CV          Valin                                      Gérard                          09.2003

CV          Peyraque                               Jean-Louis                  02.2004                                             01.03.2006

CV          Lartigue                                 Xavier                     10.09.2006          (1)

 

(1) Poste vacant de de mars à septembre 2006.

 

 

 

 

 


3. COMMANDEMENTS ORGANIQUES DE FORCES

 

 

3.3. AVIATION NAVALE  (page 33)

 

                L’Aviation navale regroupe l’ensemble des formations aériennes de l’Aéronautique navale, lesquelles étaient auparavant placées sous les deux commandements organiques spécialisés (ALAE et ALPATMAR). Ce commandement unifié comprend les flottilles et escadrilles, le CAI, les CEI et le CEPA. S’y ajoutent les bases vers 2001.

                Par décision du CEMM datant du 6 juin 2006, l’expression « Aviation navale » est remplacée par « Aéronautique navale ». L’amiral commandant la force maritime indépendante « Aéronautique navale » est appelé « amiral commandant la force d’aéronautique navale » et reste désigné par le sigle ALAVIA.

                Rappelons que ce terme d’aviation navale avait été adopté en juin 1998 au moment du regroupement des deux commandements organiques spécialisés (ALAE et ALPATMAR) en un seul, désigné ALAVIA. Ce commandement unifié comprenait initialement les flottilles et escadrilles, le CAI, les CEI et le CEPA. Ultérieurement les bases ont été rattachées à ce commandement. Le terme Aéronautique navale n’avait pourtant pas été supprimé et continuait d’englober l’Aviation navale et les services comme par exemple le SAMAN.

 

Aviation navale (ALAVIA). 19 juin 1998

Force d’Aéronautique navale (ALAVIA). 6 juin 2006

 

CA         Oudot de Dainville               Alain                       19.06.1998          Création                    08.05.1999

CV          Toubon                                  Pierre                      08.05.1999                                             01.02.2000            (1)

CV          Dubessey de Contenson    Louis                      01.02.2000                                             17.07.2002            (2)

CV          Giaume                                   Patrick                    17.07.2002                                             05.07.2004            (3)

CA         Tiffou                                     Jean-Pierre             05.07.2004                                             29.09.2006            (4)

CA         de Rostolan                           Olivier                     29.09.2006         

 

 

 

 

 

 

(1) CA du 01.06.1999

(2) CA du 01.06.2000

(3) CA du 01.09.2001

(4) VA du 01.09.2004

 

 

 

 

 

 

 


CHAPITRE 2

 

LES CENTRES ET BASES D’AÉRONAUTIQUE

 

 

 

1. ÎLE-DE-FRANCE ET DIVERS  (page 43)

 

Centre de Toussus-le-Noble

 

OE2        Dupé                                      Benjamin                03.05.1945                                             30.09.1950

OCE        Delouvrier                             Paul                         30.09.1950                                             27.05.1957

OPE        Lorient                                   René                       27.05.1957                                             01.04.1958

OPE        Dalmas                                  Daniel                     24.05.1958                                             20.07.1960

OPE        Mahé                                     Roger                      20.07.1960                                             20.10.1960

OCE        Ducos                                    Alphonse               20.10.1960                                             15.08.1965

OPE        Le Bris                                   Emile                       15.08.1965                                             20.09.1966

OCE        Haie                                       Jean                        20.09.1966                                             15.09.1969

OPE        Moreau                                 Lucien                    15.09.1969                                             28.09.1973

OCE        Simon                                    Marc                       28.09.1973         

 

Base d’aéronautique navale de Toussus-le-Noble. 1er janvier 1982

Etablissement d’Aéronautique navale (EAN) de Toussus-le-Noble. 1er octobre 1999

 

CVBT    Bovis                                      Raymond               01.05.1982                                             16.09.1982

CVBT    Séné                                       Guy                         16.09.1982                                             25.10.1985

CVBT    Le Goff                                   André                     25.10.1985                                             02.10.1987

CV          André                                     Armand                  02.10.1987                                             21.09.1990

CV          Abautret                                Michel                    21.09.1990                                             18.09.1992

CV          Petit                                        Jacques                  18.09.1992                                             14.12.1995

CV          Allain                                     Patrick                    14.12.1995                                             28.08.1997

CV          Dufieux                                  Jean                        28.08.1997                                             01.10.1999

CF          Mouis                                    Christian                01.10.1999                                             12.06.2002

CF          Montenot                              Jean-Claude           12.06.2002                                             15.09.2004

CF          Angue                                    Jean-Pierre             15.09.2004                                             14.09.2006

CF          Fauvarque                             Bernard                  14.09.2006         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Du 01.01.1982 au 01.10.1999, le directeur du SAMAN cumule ses fonctions avec celles de commandant de la BAN. A la création de l’EAN, un commandement distinct est constitué.

Sur le site du SAMAN, puis sur la BAN, sont implantés le Centre international de gestion du matériel Atlantic, (CIGMA) et en 1992 le centre Rafale de Logistique intégré (CERALI).

Sur l’EAN sont implantés différents services ou organismes comme ils l’étaient sur la BAN : le S.AERO, le CIGMA, le CERALI et, depuis le 01.01.2006, l’ETAN à la dissolution du S.AERO.

 

 


Etablissement Technique de l’Aviation Navale (ETAN) de Toussus-le-Noble. 1er janvier 2006

 

CF           Toullec                                  Gérard                     01.01.2006          Création                    05.09.2007

CF           Limongi                                 Daniel                     05.09.2007         

 

 

 

 

 

L’ETAN est créé après la dissolution du Service de l’Aéronautique navale.

 

 

 

Base d’aéronautique navale de Dugny-Le Bourget. 1er janvier 1955

Escale de Dugny-Le Bourget. 1er avril 1969

              Escale d’aéronautique navale de Dugny-Le Bourget. 26 novembre 1973

Base d’aéronautique navale de Dugny-Le Bourget. 27 juillet 1981

Etablissement d’aéronautique navale de Dugny-Le Bourget. 1er août 1998

 

LV          Sahler                                     Yves                       01.01.1955          Création                    23.03.1957            (1)

CC          Langlois                                 Michel                    23.03.1957                                             28.02.1958

CC          Gajan                                      Philippe                  28.02.1958                                             23.02.1960

CF          Combier                                 Richard                   23.02.1960                                             26.03.1962

CF          Sahler                                     Yves                       26.03.1962                                             10.10.1963

CF          d' Arcangues                        François                 10.10.1963                                             01.12.1964

CV          de Gaulle                                Philippe                  01.12.1964                                             21.07.1966

CF          Turc                                        Jean-Paul               21.07.1966                                             07.09.1967

CF          Tarze                                      André                     07.09.1967                                             01.04.1969

CF          Le Hyaric                               Jean                        01.04.1969                                             10.04.1972

CC          Prévot                                    Jean-Philippe         10.04.1972                                             10.07.1972

CF          Joubert                                   Georges                  10.07.1972                                             30.09.1975

CF          Le Chalony                            Jean                        30.09.1975                                             16.09.1977

CF          Prévot                                    Jean-Philippe        16.09.1977                                             07.09.1979

CF          Savatier                                  Bernard                  07.09.1979                                             02.10.1981

CF          Sacksteder                             Claude                    02.10.1981                                             23.09.1983

OCE       Rannou                                  Roger                      23.09.1983                                             06.09.1985

OCE       Vellay                                     Gérard                     06.09.1985                                             25.09.1987

OCE       Pannetier                               Joseph                    25.09.1987                                             01.09.1989

CFS        Lesné                                     Raymond               01.09.1989                                             04.09.1992

CFS        Ogier                                      Alain                       04.09.1992                                             21.01.1994

CFS        Garraud                                  Patrick                    21.01.1994                                             06.09.1996

CF          Gombert                                 Didier                      06.09.1996                                             26.06.1998

CFS        Gloaguen                               Pierrick                   26.06.1998                                             17.07.2001

CFR       Marle                                      Jean-Michel           17.07.2001                                             09.10.2003

CC          Quentric                                 Alain                       09.10.2003                                             21.06.2005

CC          Lequeux                                 Jean-François        21.06.2005                                             05.09.2007

CC          Lesous                                   Alain                       05.09.2007         

 

 

 

 

 

 

 

 

(1) et cdt l’escadrille 31S jusqu’au 01.04.1956

 

 


3. DU COUESNON A LA BIDASSOA  (page 49 et suivantes)

 

 

Base d’aéronautique navale de Landivisiau. Septembre 1965

 

CV          Jacquin                                  Roger                      01.09.1965          Création                    28.02.1967

CV          Arnault de la Ménardière    Jacques                  28.02.1967                                             26.06.1968

CV          Ménettrier                             Pierre                      26.06.1968                                             31.07.1970

CF          Choupin                                 Jacques                  31.07.1970                                             31.08.1972

CV          Croset                                    Régis                      31.08.1972                                             29.08.1974

CV          Mosneron Dupin                 Michel                    29.08.1974                                             09.01.1976

CV          Lefebvre                                Dominique             09.01.1976                                             07.09.1977

CV          Thireaut                                 Pierre                      07.09.1977                                             27.06.1979

CV          Betermier                               Jean                        27.06.1979                                             11.12.1980

CV          de Vivie de Régie                 Aymard                  11.12.1980                                             08.10.1982

CV          Regnault                                Michel                    08.10.1982                                             07.09.1984

CV          Argouse                                Pierre                      07.09.1984                                             10.09.1986

CV          Meysonnat                           Robert                    10.09.1986                                             02.09.1988

CV          Godard                                   Robert                    02.09.1988                                             11.07.1990

CV          Gaucherand                           Claude                    11.07.1990                                             23.09.1992

CV          Fourreaux                              Henri                       23.09.1992                                             23.09.1994

CV          Calais                                     Jean-Marc              23.09.1994                                             28.06.1996

CV          Gonzalès de Linarès             Philippe                  28.06.1996                                             04.08.1998

CV          Pertuiset                                Philippe                  04.08.1998                                             01.08.2000

CV          Brûlez                                     Jean-Marc              01.08.2000                                             03.09.2002

CV          Bramaud du Boucheron      Marc                       03.09.2002                                             02.07.2004

CV          Fabre                                      Rémi                        02.07.2004                                             30.06.2006

CV          Thouvenin                            Bruno                     30.06.2006         

 

Centre de formation de l’aviation embarquée (CFAE Landivisiau) (1). 2 septembre 1996

 

CFS        Mézencev                              Michel                    02.09.1996                                             03.09.1997

CCS       Roussin                                 Henri                       03.09.1997                                             09.12.1999

CCS       Gosset                                    Jean-Marie             09.12.1999                                             12.11.2001

 

(1) Pour la période antérieure, voir EAE Hyères

 

Devient la division Appontages, intégrée au CEIPM à cette date.

 

 

 

Centre d’entraînement, d’instruction et de préparation de missions de Landivisiau

(C.E.I.P.M.). 28 juillet 2000

 

CF          Clary                                       Pierre                      28.07.2000          Création                    04.09.2001

CF          Caillard                                   Laurent                   04.09.2001                                             22.06.2003

CF          Humeau                                 Gilles                       22.06.2003                                             28.07.2005

CF          Zimmermann                         Patrick                    28.07.2005

 

 

 

 


Centre de coordination Marine de l’Atlantique. Novembre 1987

Centre de coordination et de contrôle Marine de l’Atlantique. Juin 1990

 

CC          Kérardy                                  Claude                    22.02.1988                                             26.09.1988

CC          Rabat                                      Joël                         26.09.1988                                             11.07.1990

CC          Pépin                                      Rémy                      11.07.1990                                             03.09.1993

LV          Sponnagel                             Gérard                     03.09.1993                                             07.09.1995

LV          Bourhis                                  Michel                    07.09.1995                                             03.09.1997

LVS        Perona                                    Dominique             03.09.1997                                             30.07.1999

CCR       Le Vaillant                             Pierre                      30.07.1999                                             30.07.2001

LVS        Dréval                                    Patrick                    30.07.2001                                             05.09.2003

LVS        Bastier                                    Bernard                  05.09.2003                                             09.09.2005

LVS        Schepens                               Xavier                     09.09.2005                                             12.07.2007

CC          Sarrade                                   Annick                   12.07.2007         

 

 

 

 

 

 

Centre d’aéronautique maritime de Lanvéoc-Poulmic. 4 novembre 1935

Base d’aéronautique navale de Lanvéoc-Poulmic. 6 avril 1937

 

 

CF          Robert                                    André                     04.11.1935          Création

CC          Mottez                                   Henri                       01.01.1937                                             01.10.1938

CF          Lacroix                                   Pierre                      01.10.1938                                             18.06.1940            Evacué

CF          Bergot                                    Fernand                  21.12.1944          Réarmée                    23.09.1946

CF          Allain                                     Léon                       23.09.1946                                             18.09.1947

CF          Paquier                                   Etienne                   18.09.1947                                             26.09.1949

CF          Fournier                                 Julien                      26.09.1949                                             13.08.1951            (1)

CC          Abel                                       Pierre                      13.08.1951                                            10.09.1953

CC          Le Maître                               Lucien                    10.09.1953                                             10.10.1955

CC          Jacquin                                  Roger                      10.10.1955                                             10.03.1957

CC          Fouchier                                Michel                    10.03.1957                                             11.09.1959

CF          Luthereau                              Paul                         11.09.1959                                             29.09.1961

CF          Mauban                                 Jean                        29.09.1961                                             05.10.1962

CF          Ravet                                      Marcel                    05.10.1962                                             01.01.1964

CC          Lemaire                                  André                     01.01.1964          cdt p.i.                       09.04.1964

CF          Poujol de Molliens               Henri                       09.04.1964                                             09.09.1965

CF          Thery                                     Roland                    09.09.1965                                             07.09.1966

CF          Joanny                                   Louis                      07.09.1966                                             07.10.1967

CF          Rouer                                     Jean-Michel           07.10.1967                                             01.10.1968

CF          Quinio                                    Georges                  01.10.1968                                             03.10.1969

CF          Assié                                      André                     03.10.1969                                             24.10.1970

CF          de Poilloüe de Saint-Mars  Jacques                  24.10.1970                                             06.10.1971

CF          Bachellerie                             Gilbert                     06.10.1971                                             19.10.1972

CF          Jaulent                                   Antoine                  19.10.1972                                             26.04.1974

CF          Bru                                          Jean                        26.04.1974                                             04.09.1975

CF          Jupont                                    Serge                      04.09.1975                                             11.03.1977

CV          Vivanco                                 Sauveur                  11.03.1977                                             23.04.1979

CV          Ruytinx                                  Henri                       23.04.1979                                             04.12.1980

CF          Sassolas                                Emile                       04.12.1980                                             29.09.1983

CF          Labasse                                 François                 29.09.1983                                             17.09.1985

CV          Galloy                                     Jacques                  17.09.1985                                             24.06.1987

CV          Chassin                                  Philippe                  24.06.1987                                             14.09.1989

CV          Le Boulluec                           Jean-Pierre             14.09.1989                                             18.10.1991

CV          de Lesquen                          

               du Plessis Casso                  Bertrand                 18.10.1991                                             13.09.1993

CV          Bec                                         Michel                    13.09.1993                                             12.10.1995

CV          Romé                                      Yves                       12.10.1995                                             19.09.1997

CV          Ortoli                                      Valère                     19.09.1997                                             20.08.1999

CV          Reverdy                                 François                 20.08.1999                                             04.09.2001

CV          Casenave-Péré                      Olivier                     04.09.2001                                             03.07.2003

CV          Jeanne- Julien                       Charles                   03.07.2003                                             08.07.2005

CV          Bigot                                      Denis                      08.07.2005                                             05.07.2007

CV          de Lorgeril                             Dominique             05.07.2007         

 

 

 

 

 

 

(1)et cdt Aéro 2 jusqu’au 13.08.1951.

 

 

Centre d’entraînement à la survie et au sauvetage de l’aéronautique navale

(CESSAN). 20 septembre 1995

 

LVS        Schultze                                Jean                        20.09.1995          (1)                               18.09.1996

LVS        Nedelec                                  Christian                18.09.1996                                             10.09.1998

CCR       Hervéou                                 Jacky                      10.09.1998                                             09.03.2000

CCSR     Carminati                               Jean-Pierre             09.03.2000                                             15.07.2002

CCS       Brizai                                      Serge                      15.07.2002                                             14.09.2004

CCS       Quenehen                              Bernard                  14.09.2004                                             06.09.2006

CC          Sauvaire                                 Philippe                  06.09.2006         

 

 

 

 

 

(1) voir Fréjus - Saint-Raphaël pour la période antérieure.

 

 

Centre d’entraînement et d’instruction de Lanvéoc-Poulmic (CEI-LVC). 6 septembre 1999

 

CC          Bon                                         Christian                06.09.1999                                             16.03.2000

CC          Gélisse                                   Marc                       16.03.2000                                             04.07.2002

CCSR     Laignel                                   Dominique             04.07.2002                                             01.07.2004

CC          Hervy                                     Elie                          01.07.2004                                             06.09.2006

CCS       Festucci                                 Thierry                   06.09.2006         

 

 

 

 

 

 

 


Base d’aéronautique navale de Lorient-Lann Bihoué. 3 octobre 1945

 

CF          Septans                                  Jacques                  03.10.1945                                             02.09.1946

CC          Kervella                                 André                     02.09.1946                                             01.10.1947            (1)

LV          Caillaud                                  Alfred                     01.10.1947                                             20.12.1949            (2)

CC          Perié                                       Casimir                   20.12.1949                                             01.01.1952            (3)

CF          Thabaud                                Jacques                  29.12.1951                                             15.12.1953

CF          Bozec                                     René                       15.12.1953                                             20.12.1955

CF          Delrieu                                   Yves                       20.12.1955                                             02.02.1958

CF          Pétesch                                  Jean                        02.02.1958                                             17.09.1959

CV          Roux                                       André                     17.09.1959                                             31.08.1961

CV          de Brossard                           Maurice                  31.08.1961                                             31.01.1963

CV          Graignic                                 Jean-Paul               31.01.1963                                             01.02.1965

CV          Châtel                                     Robert                    01.02.1965                                             15.09.1966

CV          Sahler                                     Yves                       15.09.1966                                             25.04.1968

CV          Vercken                                  Roger                      25.04.1968                                             12.12.1969

CV          Duval                                     Paul                         12.12.1969                                             11.08.1971

CV          Drouin                                    Pierre                      11.08.1971                                             21.12.1972

CV          Rivière                                    André                     21.12.1972                                             30.01.1975

CV          Le Cloerec                             André                     30.01.1975                                             16.12.1976

CV          Bardon                                   Gilles                       16.12.1976                                             24.04.1978

CV          Jouslin de Noray                  Jean                        24.04.1978                                             12.10.1979

CV          Coulaud                                 Christian                12.10.1979                                             02.10.1981

CV          Pinelli                                     Jacques                  02.10.1981                                             01.07.1983

CV          Allard                                     Paul                         01.07.1983                                             13.06.1985

CV          Lemercier                               Yves                       13.06.1985                                             19.06.1987

CV          Bernaudin                              Gérard                     19.06.1987                                             23.06.1989

CV          Jan                                          Yves                       23.06.1989                                             14.06.1991

CV          Filippi                                     Jean-Marie             14.06.1991                                             18.06.1993

CV          Toubon                                  Pierre                      18.06.1993                                             03.08.1995

CV          de Bengy                               Guillaume               03.08.1995                                             12.09.1997

CV          Cabrières                               Jean-Philippe         12.09.1997                                             08.09.1999

CV          Guyot d’Asnières

               de Salins                                Bruno                     08.09.1999                                             26.07.2001

CV          Guillaume                               Denis                      26.07.2001                                             10.07.2003

CV          Coindreau                              Philippe                  10.07.2003                                             08.07.2005

CV          Verwaerde                             Stéphane                08.07.2005                                             26.07.2007

CV          Plobner                                  Jean-Frédéric         26.07.2007         

 

 

 

 

(1) en gardiennage de 08.1947 au 01.03.1951  (2) chef de base

(3) chef de base puis cdt du 01.02.1951, en gardiennage jusqu’au 01.03.1951.

 

 

Entrepôt principal de l’aéronautique navale de Lorient-Lann Bihoué (E.P.A.N.). 30 juillet 1998

 

 

CF          Luco                                       Patrick                    30.07.1998          Création (1)               08.09.2000

CCS       Morvan                                  Patrick                    08.09.2000                                             10.09.2002

CF          Seveno                                   Joël                         10.09.2002                                             16.09.2004

CC          Dulac                                      Pierre                      16.09.2004                                              xx.09.2006

CC          Ruwet                                     Marie-Josèphe       xx.09.2006         

 

 

(1) voir Quimper-Guengat pour la période antérieure.

Le 01.01.2006, transfert au commissariat de la Marine. Ce n’est plus un commandement de l’Aéronautique navale.

 


Centre d’entraînement et d’instruction de Lann Bihoué (C.E.I.-LBH). 1er septembre 1997

 

Centre d’entraînement, d’instruction, de préparation et d’analyse des missions

(CEIPAM) de Lann-Bihoué. 1er juillet 2004

 

CC          Roche-Bruyn                        Thibaud                 01.09.1997                                             30.08.1999

CCR       Sévellec                                 Bernard                  30.08.1999                                             14.06.2002

 

CC          Maillet                                    Joël                         14.06.2002                                             22.06.2004

CC          Duprat                                    Jean-René              22.06.2004                                             19.06.2006

CC          Vanrobaeys                           Christophe             19.06.2006         

 

 

 

Le CEI a repris les missions de la 52S et du service « instruction » de la BAN. Il est articulé en trois sections :

SAI (section ab initio), ENTAC (entraînement tactique) et ENTPIL (entraînement au pilotage). Les avions utilisés sont ceux des 23F et 24F.

 

 

              Centre-école d’aérostation maritime de Rochefort. 1er juillet 1918

Centre-école d’aéronautique maritime de Rochefort. 2 mars 1923

Centre d’instruction de l’aéronautique maritime de Rochefort-Soubise. 25 mai 1926

Centre-école d’aéronautique maritime de Rochefort. 31 juillet 1931

Base d’aéronautique maritime de Rochefort. 22 avril 1932

Base d’aéronautique navale de Rochefort. 6 avril 1937

Section Marine de la base-école de l’Air de Rochefort (SMER). 1er janvier 1948

Centre-école des mécaniciens de l’Aéronautique navale de Rochefort. 19 juin 1952

Centre-école de l’Aéronautique navale. 1979

Base d’aéronautique navale de Rochefort. 1er janvier 1982

Aéronautique navale de Rochefort et centre école de l’aéronautique navale. 1987

Centre-école de l’aéronautique navale. 30 août 1996

 

CF          Faîvre                                     Henri                       04.07.1918                                             01.08.1919

CF          Malavoy                                Henri                       01.08.1919          (1)                               01.08.1921

CF          Rivet                                       Eugène                   01.08.1921          (1)                               01.09.1922

CF          Changeux                              Pierre                      01.09.1922                                             02.09.1924

CC          Lartigue                                 Jean                        01.09.1924                                             05.10.1925

CC          Gajac                                      Louis                      05.10.1925          cdt p.i.                       18.01.1926

CF          de Nantes                              Marc                       18.01.1926                                             18.01.1928

CV          Urvoy de Portzamparc         Yves                       30.03.1928                                             07.01.1930

CF          Pitous                                     André                     07.01.1930                                             02.05.1932

CF          Guérin                                    Louis                      02.05.1932                                             01.06.1934

CF          Trolley de Prévaux               Jacques                  01.06.1934                                             24.10.1936

CF          Peyronnet                              Jean                        24.10.1936                                             07.10.1938

               xxx                                                                           07.10.1938          cdt p.i.                       15.10.1938

CF          Le Tesson                             André                     15.10.1938                                             23.06.1940            Occupée

CC          Rousselot                              Henri                       24.11.1944          Réarmée                    15.01.1945

CC          Bellando                                Jacques                  15.01.1945                                             01.12.1946

LV          Savatier                                  Lucien                    01.12.1946          cdt p.i.                       25.01.1947

CC          Porcher                                  Louis                      25.01.1947                                             25.01.1948

IMC2     Ropars                                   Emile                       25.01.1948          (2)                               18.01.1950

IMC2     Parayre                                   Louis                      18.01.1950                                             27.09.1952

IMC2     Le Bihan                                Henri                       27.09.1952                                             22.07.1955

IMC1     Kervarec                                Jean-Marie             22.07.1955                                             08.09.1959

IMC1     Delrieux                                  Etienne                   08.09.1959                                             17.09.1962

IMC1     Caillot                                     Marcel                    17.09.1962                                             12.09.1964

IMC1     Tor                                          Eugène                   12.09.1964                                             12.09.1966

CVBT    Doussaud                              Albert                     12.09.1966                                             07.10.1968

CVBT    Mollard                                  Maurice                  07.10.1968                                             11.09.1970

CVBT    Raison                                    Jacques                  11.09.1970                                             05.09.1972

CVBT    Narbey                                   Pierre                      05.09.1972                                             09.09.1974

CVBT    Pauriol                                    René                       09.09.1974                                             30.07.1976

CVBT    Guiavarch                              Jean-Pierre             30.07.1976                                             23.06.1978

CVBT    Catelle                                    Pierre                      23.06.1978                                            05.09.1980

CVBT    Le Dantec                              Jean                        05.09.1980                                             26.08.1982

CVBT    Legendre                               Claude                    26.08.1982                                             26.04.1985

CV          Prazuck                                  Stéphane                26.04.1985                                             18.12.1987

CV          Le Vourch                              René                       18.12.1987                                             22.02.1991

CV          Drach                                     Jean-Claude           22.02.1991                                             22.07.1993

CV          Fabre                                      Christian                22.07.1993                                             06.09.1996

CV          Rochelet                                Jean-Michel           06.09.1996                                             10.09.1998

CV          Renaud                                  Joël                         10.09.1998                                             23.06.2002            Diss.

 

 

(1) et cdt Aéro du 4ème arrondissement

(2) directeur de la S.M.E.R.

 

Une école du personnel non volant de l’AN est ouverte à Rochefort le 01.07.1945 pour les mécaniciens d’aéronautique, les arrimeurs et les armuriers, en parallèle à l’EPNV de Lartigue.

Le 09.07.1945, le commandant de la BAN devient aussi commandant aéro de l’arrondissement.

 

 

 

Section Marine Ecole de Cognac. 19 avril 1961

Détachement de l’école de l’Aéronautique navale dépendant de l’EAN Salon. 24 juillet 2004

          

LV          Martini                                   Henri                       19.04.1961                                             01.08.1961

CC          Michel                                    Pierre                      01.08.1961                                             16.09.1964

CC          Le Roy                                   Pierre                      16.09.1964                                             23.07.1967

CC          Redoulez                                Jacques                  23.07.1967                                             26.07.1970

CC          Peyriguey                              Jean                        26.07.1970                                             25.07.1973

CC          Pierrès                                    Jean                        25.07.1973                                             27.06.1976

CC          Danière                                  Roger                      27.06.1976                                             31.12.1977

CF          Plantecoste                           Christian                31.12.1977                                             06.07.1981

CC          Michaut                                 Jean-Louis             06.07.1981                                             09.09.1985

CC          Bertrand                                 Louis                      09.09.1985                                             14.09.1987

CF          Gagnage                                Jean-Marie             14.09.1987                                             11.09.1989

CF          Ogier                                      Alain                       11.09.1989                                             01.07.1991

CF          Drodelot-Quennessen         Rolland                   01.07.1991                                             28.09.1994

CF          Gadioux                                  Jean-Marie             28.09.1994                                             08.09.1997

CF          Hoff                                        François-Didier     08.09.1997                                             08.09.1997

CC          Toquin                                   Patrick                    15.06.1998                                             28.07.2000

CF          Menguy                                 Philippe                  28.07.2000                                             07.07.2003

CF          Bissol                                     Alain                       07.07.2003                                             01.08.2007

CF          Charpentier                           Laurent                   01.08.2007         

 

 

 

De sa création à la dissolution de Rochefort, la section Marine de Cognac est rattachée administrativement à Rochefort.

Rattachée organiquement à CECLANT depuis 2002 et dépendant administrativement de la BAN de Nimes Garons le DET EAN Cognac existe toujours en attendant que les différents projets d’externalisation de certaines formations aboutissent.

 


5. MÉDITERRANÉE MÉTROPOLITAINE  (page 62 et suivantes)

 

 

 

Base d’aéronautique navale de Nîmes-Garons. 1er décembre 1960

 

 

CF          Fouchier                                Michel                    01.12.1960          Création                    08.10.1962

CF          Le Saint                                  Jean                        08.10.1962                                             08.05.1964

CV          Thorette                                 Bernard                  08.05.1964                                             29.07.1966

CV          Pomier-Layrargues               Jean                        29.07.1966                                             29.03.1968

CV          Scordino                                Yvan                       29.03.1968                                             04.09.1970

CV          Lasserre                                 Georges                  04.09.1970                                             24.08.1972

CV          Perrin                                      Henri                       24.08.1972                                             17.09.1974

CV          Rouer                                     Jean-Michel           17.09.1974                                             15.09.1976

CV          Farand                                    Xavier                     15.09.1976                                             18.08.1978

CV          Fontaine                                Yves                       18.08.1978                                             09.07.1980

CV          Droneau                                 Claude                    09.07.1980                                             08.09.1982

CV          Piquet                                     François                 08.09.1982                                             05.07.1984

CV          de Roquefeuil                       Bertrand                 05.07.1984                                             12.09.1986

CV          Marsac                                   Françis                   12.09.1986                                             06.09.1988

CV          Dubourg                                Yves                       06.09.1988                                             14.09.1990

CV          Rivron                                    André                     14.09.1990                                             10.09.1992

CV          De Metz                                 Maurice                  10.09.1992                                             09.09.1994

CV          Schmuckel                             François                 09.09.1994                                             06.09.1996

CV          Vicaire                                    Eric                          06.09.1996                                             26.06.1998

CV          Fabre                                      Daniel                     26.06.1998                                             06.09.2000

CV          Harmand                                Patrick                    06.09.2000                                             24.07.2002

 

CV          Niogret                                   Thierry                   24.07.2002                                             07.09.2004

CV          Lartigue                                 Xavier                     07.09.2004                                             08.09.2006

CV          de Buretel de Chassey        Olivier                     08.09.2006         

 

 

 

 

 

 

Centre d'analyse et d'instruction de l’Aviation de patrouille maritime

(C.A.I. PATMAR). 1er septembre 1978

Centre d'analyse et d'instruction de l’Aviation navale (C.A.I. ALAVIA). 1998

 

 

CC          Pécot                                      Claude                    09.09.1978          Création                    20.08.1982

CC          Valentin                                 Jean-Jacques         20.08.1982                                             23.08.1985

CC          Le Béon                                 Roger                      23.08.1985                                             30.06.1987

CC          Borie                                       Jean-Pierre             30.06.1987                                             10.03.1989

CC          Bordes                                   Jean-Pierre             10.03.1989                                             26.06.1991

CC          Splittgerber                           Claude                    26.06.1991                                             10.07.1993

CCS       Bosch                                     Yves                       10.07.1993                                             08.09.1995

CFS        Tremeaud                              Louis                      08.09.1995                                             30.07.1997

CFS        Gaillard                                   François                 30.07.1997                                             10.06.1999

CCR       Hallut                                     Patrick                    10.06.1999                                             11.09.2001

 

CCS       Chaillot                                  Jean-Luc                11.09.2001                                             20.06.2003

CF          Conrad                                   Philippe                 20.06.2003           01.07.2004                           Diss

 

Intégré dans le CEI de Nîmes-Garons.

 


Centre d’entraînement et d’instruction de Nîmes-Garons (C.E.I. NG). 1er septembre 1997

Centre d’entraînement, d’instruction, de préparation et d’analyse des missions

(CEIPAM). Nîmes-Garons. 1er juillet 2004

 

CF          Marcade                                Philippe                  08.09.1997                                             02.09.1998

CC          Gantelmi d’Ille                       Eric                          02.09.1998                                             06.09.2000

CC          Petolat                                    Laurent                   06.09.2000                                             26.07.2002

 

CC          Cohéléach                             Fabrice                   26.07.2002                                             13.06.2003

CC          Gaillard                                   Vincent                   13.06.2003                                             01.07.2004

CF          Janicot                                   Eric                          01.07.2004                                             05.09.2005

CC          Landot                                   Xavier                     05.09.2005                                             31.07.2007

CC          Lilette                                     Michel                    31.07.2007         

 

 

 

 

 

Détachement Marine du cente école de l’armée de l’Air de Salon de Provence

(DMCEEAA Salon). 1er novembre 1941

Section Marine de l’école de l’Air de Salon de Provence (SMES). 1er novembre 1949

Ecole des officiers brevetés d’aéronautique (EOBA). 22 avril 1970 (1)

Ecole de l’aéronautique navale de Salon-de-Provence (EAN). 4 mai 1994

 

LV          Tellier                                     Maurice                  01.11.1941                                             15.11.1942            Diss.

 

LV          Chouillet                                Henri                       01.10.1947                                             01.11.1949           

CC          Goullet de Rugy                   Robert                    01.11.1949                                             31.10.1950            Diss.

 

CC          Ricour                                    Paul                         01.09.1955                                             07.05.1956

CC          Pomier-Layrargues               Jean                        07.05.1956                                             16.05.1958

LV          Yèche                                     Jean                        16.05.1958                                             01.09.1959

CC          Turc                                        Jean-Paul               01.09.1959                                             01.09.1962

CC          Bachellerie                             Gilbert                     01.09.1962                                             03.09.1965

CC          Borney                                   Michel                    03.09.1965                                             29.07.1966

CC          Matheron                              Jean                        29.07.1966                                             20.05.1968

CC          Bihel                                       Auguste                 20.05.1968                                             22.04.1970

CF          Boulier                                   Pierre                      22.04.1970                                             13.07.1973

CC          Gintrand                                 Pierre                      13.07.1973                                             30.04.1975

CC          Labasse                                 François                 30.04.1975                                             02.09.1977

CC          Castellani                               Daniel                     02.09.1977                                             13.07.1979

CC          Filippi                                     Jean-Marie             13.07.1979                                             10.06.1981

CC          Le Boulluec                           Jean-Pierre             10.06.1981                                             02.09.1983

CC          Le Long                                 Jean                        02.09.1983                                             28.07.1985

CF          Delsupexhe                           Bernard                  28.07.1985                                             09.07.1987

CF          Arnault de Guenyveau        Josselin                  09.07.1987                                             05.07.1989

CF          Burnand                                 Martin                    05.07.1989                                             16.07.1991

CF          Botte                                      Alain                       16.07.1991                                             07.09.1995

CF          Faivre                                     Philippe                  07.09.1995                                             16.07.1999

CF          Bigot                                      Denis                      16.07.1999                                             04.09.2001

CF          Madec                                    Alain                       04.09.2001                                             10.07.2003

CF          Paillat                                     Frédéric                  10.07.2003                                             29.08.2005

CF          Miche de Malleray               Joseph                    29.08.2005         

 

 

De 1941 au 27 février 1981 : chef de détachement, de section et de l’école.

 


Base d'aéronautique maritime de Saint-Mandrier. 1er août 1933

Base d’aéronautique navale de Saint-Mandrier. 6 avril 1937

 

CC          Mottez                                   Henri                       01.08.1933          Création                    01.09.1935

CC          Morache                                Henri                       01.09.1935                                             01.09.1937

CC          Feissolle                                Antoine                  01.09.1937                                             30.03.1939

CC          Bergot                                    Fernand                  30.03.1939                                             22.02.1940

CC          Cazeneuve                             Paul                         22.02.1940                                             06.04.1941

CC          Meaux                                    Maurice                  22.04.1941                                             26.03.1942

CC          Gizard                                     Henri                       26.03.1942                                             28.11.1942            Occupée

CC          Hourdin                                 Jacques                  01.09.1944          cdt prov.                   04.01.1945

CC          Videau                                    Gaston                    04.01.1945                                             01.10.1946

CF          Dalle                                       Raymond               01.10.1946                                             01.10.1948

CF          Veyre de Soras                     François                 01.10.1948                                             06.10.1950

CC          Lemercier                               Marcel                    06.10.1950                                             12.10.1952

CC          Cauhapé                                Raymond               12.10.1952                                             30.08.1954

CC          Lucas                                     Jean                        30.08.1954                                             21.07.1956

CF          Le Saint                                  Jean                        21.07.1956                                             30.06.1958

CF          Abel                                       Jean-Pierre             23.06.1958                                             31.05.1960

CF          de Commines de Marsilly   Jacques                  31.05.1960                                             17.02.1962

CF          Sanguinetti                            Antoine                  17.02.1962                                             01.06.1963

CF          Varela de Casa                      Robert                    01.06.1963                                             07.09.1964

CF          Palmésani                              Michel                    07.09.1964                                             17.09.1965

CF          Lasserre                                 Georges                  17.09.1965                                             22.12.1966

CF          Rivière                                    André                     22.12.1966                                             23.12.1967

CF          Vatelot                                   Jacques                  23.12.1967                                             13.02.1969

CF          Fatou                                      Alain                       13.02.1969                                             12.02.1970

CF          Corret                                     Jean                        12.02.1970                                             04.03.1971

CF          Cazeneuve                             Jean                        04.03.1971                                             09.06.1972

CF          Maureau                                Claude                    09.06.1972                                             29.04.1974

CF          Beau                                       Michel                    29.04.1974                                             31.07.1975

CF          Jacobi                                     Francis                   31.07.1975                                             28.02.1977

CF          Dulbecco                               Michel                    28.02.1977                                             21.09.1978

CF          Risacher                                 Gérard                     21.09.1978                                             21.03.1980

CF          Galloy                                     Jacques                  21.03.1980                                             11.09.1981

CF          de Terrasson de Montleau Antoine                  11.09.1981                                             23.09.1983

CV          Chauvin                                 Jean-Pierre             23.09.1983                                             29.08.1985

CV          Sabas                                     Jean-Pierre             29.08.1985                                             08.07.1987

CV          Castellani                               Daniel                     08.07.1987                                             29.06.1989

CV          Brunet                                    Alain                       29.06.1989                                             25.07.1991

CV          Laignelot                               Jean-Louis             25.07.1991                                             06.08.1993

CV          Alamercery                            Robert                    06.08.1993                                             24.10.1995

CV          Pluvinet                                 Jean-Patrick           24.10.1995                                             08.09.1997

CV          Cesbron-Lavau                     Hervé                      08.09.1997                                             10.03.2000

CV          Floc’h                                     Gérard                     10.03.2000                                             08.09.2003

CF          Gillier                                      Bertrand                 08.09.2003                                             08.02.2004            Diss

 

 


Centre d’entraînement et d’instruction de Saint-Mandrier (C.E.I.-SMD). 7 septembre 1999

Centre d’entraînement et d’instruction d’Hyères (CEI HYERES). 1er octobre 2003

 

CC          Troy                                       Olivier                     07.09.1999                                             06.09.2001

CC          Vaillant                                  Olivier                     06.09.2001                                             17.06.2002

CC          Drescher                               Bertrand                 17.06.2002                                             04.09.2003

LV           Patras                                    Franck                    04.09.2003                                             13.09.2005

CC          Marc                                      François                 13.09.2005                                             04.09.2007

CC          Constant                               Frédéric                  04.09.2007         

 

 

 

 

Centre de coordination Marine de la Méditerranée (C.C.Mar.Med.) à Toulon. Novembre 1987

Centre de coordination et de contrôle Marine de la Méditerranée. Juin 1990

 

LVR       Roudaut                                 Claude                    30.03.1988                                             07.09.1990

CCS       Sara                                        Jean-Pierre             07.09.1990                                             30.07.1992

LVS        Jouxtel                                    Yves                       30.07.1992                                             16.09.1994

CCR       Bonnet                                   Jean-Pierre             16.09.1994                                             12.09.1996

CCS       Meuret                                   Didier                      12.09.1996                                             29.06.1998

CCR       Rodrigues                              Jean                        29.06.1998                                             28.07.2000

LV          Leniaud                                  Jacques                  28.07.2000                                             05.07.2002

CCS       Lebailly                                  François                 05.07.2002                                             05.07.2002

CC          Ferré-Jardinier                       Catherine               05.07.2002                                             10.09.2004

LV          Maubert                                 Laurent                   10.09.2004                                             12.09.2006

CC          Desprez                                  Stéphane                12.09.2006         

 

 

 

 

 

Centre de dirigeables de Cuers. Avril 1918

Centre de dirigeables de Cuers-Pierrefeu. 1922

Centre d'aérostation maritime de Cuers-Pierrefeu. 16 juillet 1922

Centre principal de dirigeables de Cuers-Pierrefeu. 1927

Base d'aéronautique maritime de Cuers-Pierrefeu. 1927

Base d’aéronautique navale de Cuers-Pierrefeu. 6 avril 1937

Base d’aéronautique navale et EGAN de Cuers-Pierrefeu. 22 avril 1941

Base d’aéronautique navale de Cuers-Pierrefeu. 31 décembre 1944

Aéronautique navale et atelier de réparation de l’aéronautique navale de Cuers-Pierrefeu. 1987

Etablissement d’aéronautique navale de Cuers-Pierrefeu (EAN). 1er octobre 1997

 Etablissement annexe de l’aéronautique navale de Cuers-Pierrefeu (EAAN). 1er septembre 2001

 

EV1        du Plessis de Grenédan       Jean                            .04.1918          cdt prov.                   16.08.1918

LV          Thierry                                   Maurice                  16.08.1918          Création                    23.03.1919

LV          Sire                                         Félicien                   23.03.1919                                             01.01.1922

LV          Bérenger                                Régis                      01.01.1922                                             11.12.1922

CF          Rivet                                       Eugène                   11.12.1922                                             01.09.1923

CF          Hennique                               Georges                  01.09.1923                                             23.12.1923            MSAC

LV          Beauvais                                François                 23.12.1923          cdt p.i.                       01.06.1924

CC          Trolley de Prévaux               Jacques                  01.06.1924                                             11.08.1926

CC          Lemaire                                  Alfred                     11.08.1926                                             27.10.1927

CC          Hamon                                   Yves                       27.10.1927                                             01.07.1929

CC          Tassel                                    Paul                         01.07.1929                                             20.10.1930

LV          Loisel                                     Clément                  20.10.1930                                             20.10.1932

CC          Grangé                                   René                       20.10.1932                                             25.09.1934

CC          Gruillot                                   Louis                      25.09.1934                                             26.09.1936

CC          Le Tesson                             André                     26.09.1936                                             14.10.1938

CC          Roussel                                  Louis                      14.10.1938                                             18.10.1940

CC          Meaux                                    Maurice                  18.10.1940                                             22.04.1941

CF          Noël                                        René                       22.04.1941                                             09.12.1942            (1)

CF          Domengé                               Louis                      09.12.1942          directeur                    30.10.1943

LV          Roux                                       André                     30.10.1943          directeur                    20.02.1944            Diss

CF          Noël                                        René                       21.08.1944          Réarmée                    02.01.1945

CF          Lucas                                     Raymond               02.01.1945                                             20.08.1945

CC          Fournier                                 Julien                      20.08.1945                                             15.06.1946

CC          Durand                                   René                       15.06.1946                                             01.04.1948

CC          Launay                                   Jean-Louis             01.04.1948                                             12.05.1950

CF          Delort                                     Jacques                  12.05.1950                                             21.01.1952

CF          Perié                                       Casimir                   21.01.1952                                             28.12.1953

CF          Combe                                    Fernand                  28.12.1953                                             23.12.1955

CF          Caubet                                   Jean                        23.12.1955                                             24.10.1957

CF          Dupont                                  Paul                         24.10.1957                                             18.09.1959

CF          Gravrand                                Jean                        18.09.1959                                             14.09.1961

CF          Lebarbier                               André                     14.09.1961                                             16.08.1963

CF          Picchi                                     Georges                  16.08.1963                                             06.08.1965

CF          de Castelbajac                      Gérard                     06.08.1965                                             19.08.1966

CF          Massuet                                Gaston                    19.08.1966                                             29.08.1967

CF          Delouche                               Jean                        29.08.1967                                             29.08.1968

CF          Michel                                    Robert                    29.08.1968                                             22.08.1969

CF          Carsalade                               Emile                       22.08.1969                                             26.08.1970

CF          Québriac                                André                     26.08.1970                                             26.08.1971

CF          Adelus                                   Bernard                  26.08.1971                                             01.09.1972

CF          Poucin                                    Maurice                  01.09.1972                                             26.02.1974

CF          Clivio                                      André                     26.02.1974                                             08.10.1975

CF          Hamel de Monchenault       Guy                         08.10.1975                                             03.06.1977

CV          Séné                                       Guy                         03.06.1977                                             22.09.1978

CF          Bessat                                    Guy                         22.09.1978                                             03.04.1980

CV          Degez                                     Michel                    03.04.1980                                             16.10.1981

CF          Franchot                                Yves                       16.10.1981                                             01.07.1983

CV          Toni                                        Jean                        01.07.1983                                             08.11.1985

CV          Drach                                     Jean-Claude           08.11.1985                                             03.09.1987

CV          Genier                                     Philippe                  03.09.1987                                             30.06.1988

CV          Subra                                      Claude                    30.06.1988                                             06.09.1990

CV          Le Stunff                                Rolland                   06.09.1990                                             09.07.1992

CV          Masset                                   Yves                       09.07.1992                                             06.07.1994

CV          Rollo                                       Jean                        06.07.1994                                             05.04.1996

CV          Peyraque                               Jean-Louis             05.04.1996                                             20.05.1998

CF          Vidal                                       Alain                       20.05.1998                                             15.09.2000

CF          Callé                                       Philippe                  15.09.2000           (2)                              01.09.2002

CF          Sadurski                                 Gérard                     02.09.2002                                             21.06.2005

CF          Déjardin                                 Frédéric                  21.06.2005          

 

 

 

 

(1) Désarmée en novembre 1942, devient une BAND avec un directeur ; occupée par les Allemands puis les Italiens puis les Allemands à nouveau. Le 20.02.1944 le CADAN remplace l’ensemble des BAND.

 

L’EAN puis l’EAAN comprend l’EPAN Cuers, l’ARAN Cuers et l’EIMA.

 

(2) A partir du 1er septembre 2001, également chef de l’ARAN.

 


Services techniques de la BAN Cuers. 1945

Atelier de réparations de l’Aéronautique navale (ARAN). 1986

 

IMP        Ropars                                   Emile                       20.11.1945                                             16.09.1947

IMP        Gombert                                Pierre                      21.08.1947                                             01.01.1949

IMP        Delrieu                                   Etienne                   11.10.1949                                             01.05.1952

IMP        Marsais                                 Henri                       01.05.1952                                             01.08.1953

IMC2      Berguit                                  Maxence                01.08.1953                                             21.08.1956

IMP        Rullier                                    Fernand                  12.07.1956                                             01.09.1959

IMP        Michel                                   Robert                    01.09.1959                                             12.02.1962

IMP        Pauriol                                   René                       12.02.1962                                             19.05.1964

IMP        Guiavarch                             Jean-Pierre             04.05.1964                                             18.09.1967

CC          Ferrero                                   André                     04.09.1967                                             17.08.1970

CC          Prazuck                                  Stéphane                06.08.1970                                             25.09.1973

CC          Lavignon                              Pierre                      04.09.1973                                             04.08.1976

CC          Jean                                       Max                         26.07.1976                                             23.08.1979

CC          Notteghem                            Bernard                  16.07.1979                                             21.06.1982

CC          Gilly                                       Pierre                      14.06.1982                                             14.10.1985

CC          Le Pottier                              Camille                    16.09.1985                                                       1986

 

Ces officiers étaient chefs des services techniques de la BAN de Cuers.

 

CC          Le Pottier                              Camille                              1986                                             01.08.1988

CC          Le Cann                                 Joseph                    12.09.1988                                             10.09.1990

CF           Labre                                     Jacques                  03.09.1990                                             05.07.1993

CF           Minot                                    Gérard                     28.06.1993                                             11.09.1995

CF           Abiliou                                  Gilbert                     11.09.1995                                             19.06.1998

CF           Vermeulen                             Serge                      11.06.1998                                             03.09.2001

CF           Callé                                       Philippe                  01.09.2001                                             01.09.2002

CF           Sadurski                                Gérard                     02.09.2002                                             21.06.2005

CF           Déjardin                                Frédéric                  21.06.2005            

 

 

Ces officiers sont chefs de l’ARAN, également directeurs techniques de l’ARAN.

Au 02.01.2008, l’ARAN passe sous l’autorité de l’atelier industriel aéronautique de Cuers-Pierrefeu (AIA-CP) lui-même placé au sein d’un service industriel aéronautique (SIAé) rattaché organiquement au chef d’état-major de l’armée de l’Air.

 

Magasin Annexe de l’Aéronautique navale de Cuers. 1er novembre 1945

Magasin secondaire de l’aéronautique navale de Cuers-Pierrefeu. 30 avril 1946

Entrepôt principal de l’aéronautique navale de Cuers-Pierrefeu (E.P.A.N. Cuers). 29 juin 1954

 

OE2        Jouvin                                    Lucien                    01.10.1946                                             20.03.1948

OCE       Beziaud                                  Yves                       20.03.1948                                             30.03.1957

OCE       Haie                                        Jean                        30.03.1957                                             23.03.1961

OCE       Bleunven                               Albert                     23.03.1961                                             12.11.1965

OPE       Guezennec                             Jean                        12.11.1965                                             01.11.1968

OCE       Rigout                                    André                     01.11.1968                                             01.11.1972

OCE       Martelli                                  Jean                        01.11.1972                                             09.10.1975

OCE       Niclause                                 Raymond               09.10.1975                                             01.09.1977

OCE       Meriot                                    Pierre                      01.09.1977                                             18.07.1980

OCE       Antignac                               Fredy                      18.07.1980                                             09.09.1983

OCE       Bergont                                  Louis                      09.09.1983                                             20.06.1986

OCE       Salaün                                    François                 20.06.1986                                             08.04.1988

CCS       Galmiche                                Daniel                     08.04.1988                                             05.09.1991

CFS        Cordier                                   Serge                      05.09.1991                                             18.10.1993

CFS        Brodin                                    Daniel                     18.10.1993                                             12.09.1996

CCS       Imbert                                     Alain                       12.09.1996                                             09.09.1998

CCS       Jouillerot                                Jean-Louis             09.09.1998                                             27.09.2001

CCS       Chevalier                               Jean-Louis             27.09.2001                                             10.09.2003

CC          Cerda                                      Ghyslain                 10.09.2003                                             01.09.2006

LV          Nectoux                                 Jean-Louis             01.09.2006         

 

L’EPAN est passé sous contrôle du SCM le 1er janvier 2006

 

Entrepôt International des Matériels Atlantic (EIMA). Berre. 1er janvier 1966

Entrepôt International des Matériels Atlantic (EIMA). Cuers. Septembre 1972

 

 

OCE       Auneau                                  René                       01.01.1966                                             21.07.1969

OCE       Floc’h                                     François                 21.07.1969          (1)                               01.02.1972

OPE       Giraud                                    Raymond               18.09.1972                                             29.08.1975

OPE       Soudre                                   Claude                    29.08.1975                                             03.07.1979

OPE       Furet                                       Roland                    03.07.1979                                             28.06.1981

OPE       Bergont                                  Louis                      28.06.1981                                             08.09.1983

OPE       Guillou                                   Maurice                  08.09.1983                                             12.09.1986

CF          Galmiche                                Daniel                     12.09.1986                                             01.04.1988

OCE       Nedelec                                  André                     01.04.1988                                             24.04.1991

LV          Lescroel                                 Alain                       24.04.1991                                             24.07.1995

CC          Peiretti                                    Christian                24.07.1995                                             07.09.1998

LV          Brigoulet                                Alain                       07.09.1998                                             02.09.2002

LV          Souillot                                  Christian                02.09.2002                                             01.12.2004

MJR       Pourcelot                               Christian                05.09.2005         

 

 

(1) L’EIMA quitte Berre vers Cuers au 02.1972.

L’EIMA est sous la direction du Centre international de gestion des matériels Atlantic (CIGMA) basé à Toussus.

 

 

Centre d’aviation d’escadre du Palyvestre. 1er février 1925

Base d’aéronautique maritime d’Hyères-Le Palyvestre. 1928

Base d’aéronautique maritime d’Hyères. 1er avril 1930

Base d’aéronautique navale d’Hyères. 6 avril 1937

Base principale d’aéronautique navale d’Hyères. Avril 1947

Base d’aéronautique navale d’Hyères. 1965

 

CF          Delevoye                               Marcel                    26.02.1924          Création                    03.12.1924

CF          Marie                                      Hippolyte               03.12.1924                                             04.06.1926

CC          Ziegler                                    Fernand                  04.06.1926                                             02.10.1928

CC          Serre                                       Henri                       02.10.1928                                             21.08.1930

CF          Moëllinger                             Charles                   21.08.1930                                             12.10.1932

CF          Le Merdy                               Jacques                  12.10.1932                                             01.09.1934

CF          de Villiers de la Noue           Jean                        01.09.1934                                             31.08.1936

CF          Serpette                                 Paul                         31.08.1936                                             09.07.1938

CC          Baron                                     Gabriel                    09.07.1938                                             10.10.1940

CF          Bellando                                Jacques                  10.10.1940                                             10.10.1942

CC          Domenjôd                              Jean                        10.10.1942                                             27.11.1942            Diss(1)

 

LV          des Prez de la Morlais         Bertrand                 22.08.1944          (2)                               01.01.1945

CC          Fournier                                 Julien                      01.01.1945          Réarmée                    01.07.1945

CF          Lainé                                      Francis                   01.07.1945                                             29.07.1946

CF          Duval                                     Rémi                        29.07.1946                                             24.01.1947

CF          Jalabert                                  René                       03.02.1947                                             01.12.1948

CV          Mouliérac                              Jean                        01.12.1948                                             01.08.1950

CF          Lucas                                     Raymond               01.08.1950                                             24.01.1953

CV          Ferran                                     Michel                    24.01.1953                                             01.10.1954

CV          Ortolan                                   Félix                        04.10.1954                                             08.09.1956

CV          Pacaud                                   Henri                       08.09.1956                                             21.09.1957

CV          Mesny                                   Gérald                     21.09.1957                                             29.10.1959

CV          Tellier                                     Maurice                  18.10.1959                                             29.09.1961

CV          Saleun                                    Emile                       29.09.1961                                                 .09.1963

CV          Laure                                      Henri                           .09.1963                                                 .01.1966

CV          Sanguinetti                            Antoine                      .01.1966                                                 .07.1967

CV          Palmésani                              Michel                        .07.1967                                             12.06.1969

CV          Monnier                                 Marc                       12.06.1969                                             21.05.1971

CV          Vatelot                                   Jacques                  21.05.1971                                             07.09.1973

CV          Turc                                        Jean-Paul               07.09.1973                                             05.09.1975

CV          Belin                                       Yves                       05.09.1975                                             15.09.1977

CV          Jaulent                                   Antoine                  15.09.1977                                             07.09.1979

CV          Marquèze-Pouey                  René                       07.09.1979                                             04.09.1981

CV          Verdery                                  Jean                        04.09.1981                                             30.09.1983

CV          Lavaine                                  François                 30.09.1983                                             03.09.1985

CV          Robillard                                Jean-Pierre             03.09.1985                                             27.07.1987

CV          Larroque                                Gérard                     27.07.1987                                             23.06.1989

CV          Desjeux                                  Michel                    23.06.1989                                             01.07.1991

CV          Rouvillois                              François                 01.07.1991                                             06.08.1993

CV          de Balmann                           Adolphe                 06.08.1993                                             18.05.1995

CV          Delsupexhe                           Bernard                  18.05.1995                                             18.07.1997

CV          Houdaille                               Xavier                     18.07.1997                                             27.07.1999

CV          Faugeron                               Bruno                     27.08.1999                                             20.07.2001

CF          Lugan                                     Benoît                     20.07.2001                                             04.08.2003

CV          Mopin                                    Bertrand                 04.08.2003                                             22.07.2005

CV          Beauchesne                          Laurent                   22.07.2005                                             06.07.2007

CV          Pinasa                                    Vincent                   06.07.2007         

 

 

 

(1) En novembre 1942, le cdt est alors appelé directeur. La base est occupée par les Allemands, les Italiens puis les Allemands à nouveau.

(2) Officier chargé de la B.A.N.

 

 

Centre d’expérimentations pratiques de l’aéronautique navale (CEPA). Hyères. 15 juin 1995 (1)

Centre d'expérimentations pratiques et de réception de l'aéronautique navale

(CEPA / 10S). 4 septembre 2001 (2)

 

CF          Blanc                                      Gérard                     15.06.1995          cdt prov.                   24.08.1995

CF          Brunet                                    Hervé                      24.08.1995                                             31.05.1996

CF          Denis                                      Daniel                     31.05.1996                                             02.09.1997

CF          Bru                                          Jean-Yves              02.09.1997                                             23.07.1999

CF          Faivre                                     Philippe                  23.07.1999                                             09.06.2000

CF          Hays                                       Eric                          09.06.2000                                             15.09.2004

CF          Juillet                                      Joël                         15.09.2004                                             12.07.2007

CF          Groud                                     Thierry                   12.07.2007         

 

 

 

(1) Voir Fréjus - Saint Raphaël pour la période 1916-1995.

(2) Après fusion avec l'ERCE / 10S.

 

Ecole du personnel de pont d’envol (EPPE). Hyères. 2 septembre 1996 (1)

 

LVR       Pasquet                                  Patrick                    02.09.1996                                             01.07.1997

LVR       Matrone                                 Jean-Marc              01.07.1997                                             13.09.2000

LVS        Godalisse                               Franck                    13.09.2000                                             03.09.2003

CCS       Sauvaire                                 Phillipe                   03.09.2003                                             07.07.2005

CC          Metz                                       Marc                       07.07.2005                                             04.09.2007

CC          Jannot                                    Hubert                    04.09.2007         

 

 

(1) Issue de la scission de l’EAE en CFAE et EPPE.


11.3. OCÉAN PACIFIQUE  (page 85)

 

Base d’aéronautique navale de Tontouta. 19 septembre 1957

Escale d’aéronautique navale de Tontouta. 1er mai 1975 (1)

Base d’aéronautique navale de Tontouta. 1er avril 1976

 

LV          Valette                                    Raymond               19.09.1957          Création                    18.10.1959

LV          Belfort                                    Roland                    18.10.1959                                             09.09.1961

LV          Martini                                   Henri                       09.09.1961                                             26.10.1963

LV          Boulier                                   Pierre                      26.10.1963                                             17.10.1965

LV          Courtois                                 Jean                        17.10.1965                                             01.09.1967

LV          Jumelet                                   Gérard                     01.09.1967                                             01.01.1969            (2)

CF          Beau                                       Michel                    26.07.1976          Réarmée                    09.08.1977

CF          Ponselle                                 Jacques                  09.08.1977                                             10.08.1979

CF          Montanié                               Jean                        10.08.1979                                             11.08.1981

CF          Raux                                       Paul                         11.08.1981                                             08.09.1983

CF          Gouillon                                 Pierre                      08.09.1983                                             05.09.1985

CF          Russeil                                   Serge                      05.09.1985                                             14.09.1987

CV          Girard                                     Noël                        14.09.1987                                             18.09.1989

CV          Venot                                     Pierre                      18.09.1989                                             19.08.1991

CF          Le Carpentier                        Michel                    19.08.1991                                             01.09.1993

CF          Beau                                       Gérard, P.               01.09.1993                                             06.09.1995

CF          Blanc                                      Gérard                     06.09.1995                                             04.09.1997

CF          Poirier-Coutansais               Thierry                   04.09.1997                                             13.08.1999

CF          Galliou                                    André                     13.08.1999          (3)                               23.08.2001

CF          Meyruey                                Benoît                     23.08.2001                                             18.08.2003

CF          Menguy                                 Philippe                  18.08.2003                                             12.08.2005

CF          Spaety                                    Hubert                    12.08.2005                                             09.08.2007

CF          Millequant                             Hervé                      09.08.2007         

 

 

 

 

 

 

(1) et cdt l’escadrille 9S.

(2) Mise en gardiennage.

(3) Base de soutien à vocation interarmées le 1er août 1999.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


CHAPITRE 6

 

LES FORMATIONS CRÉÉES Á PARTIR DE 1943

 

Les flottilles sont normalement équipées d’aéronefs de même type et constituent des éléments déployables. Ce sont des unités opérationnelles constituées. Elles sont affectés, stationnées, etc.

Cette notion s’est affaiblie dans les années 1970 quand ont été constitués des détachements, en particulier ceux d’Afrique (Mauritanie et Tchad). Il y eut alors parfois plus d’avions en détachements qu’il n’y en avait dans une flottille, mais ni CECLANT, ni CECMED n’ont accepté de se priver d’une flottille complète qui aurait été en charge des théâtres d’Afrique. Aussi ces opérations ont été menées par détachement d’éléments venant de Lann Bihoué et Nîmes Garons. Cela n’a pas été simple du tout sur le théâtre : il a fallu nommer des commandants de détachements dont les rapports avec les commandants de flottille n’ont pas toujours été empreints de sérénité, le personnel technique d’une flottille ne voulant pas entretenir les aéronefs d’une autre par exemple, etc.

De la même façon, des détachements étaient constitués pour l’embarquement sur porte-avions et sur porte-hélicoptères. La notion d’unité militaire de base, cohérente et agissant de façon coordonnée s’est affaiblie.

Le nombre d’aéronefs ayant fondu… il a fallu constituer des flottilles ayant plusieurs types d’aéronefs n’ayant pas le même mission : la flottille devient alors une entité opérationnelle à caractère administratif.

Les escadrilles exécutent des missions de soutien logistique, au sens large du terme, dites de servitude il y a quelques décennies.

 

1. FLOTTILLES (page 222 et suivantes)

 

1ère flottille de chasse (1FC) (2ème). 1er octobre 1945

Flottille 1F (2ème). 1er janvier 1946

Flottille 11F (2ème). 20 juin 1953

 

LV          Gleize                                      Marius                    01.10.1945          Réarmée                    25.06.1947

LV          Pradelles

               de Latour-Dejean                 Roger                      25.06.1947                                             17.05.1949

LV          Lenglet                                   Jean-Michel           17.05.1949                                             21.06.1951

LV          Varela de Casa                      Robert                    21.06.1951                                             27.06.1953

LV          de Castelbajac                      Gérard                     27.06.1953                                             15.08.1954

LV          Roulleaux-Dugage               Henri-Jean             15.08.1954                                             17.01.1955            Diss.

LV          Perrin                                      Henri                       04.04.1955          Réarmée                    06.04.1957

LV          Montpellier                           Jean                        06.04.1957                                             25.04.1959

LV          Gaultier de la Ferrière           Hervé                      25.04.1959                                             29.04.1961

LV          de Laforcade                         Jean-Hugues         29.04.1961                                             18.04.1962            Diss.

LV          de Laforcade                         Jean-Hugues         01.04.1963          Réarmée                    13.04.1964

LV          Thireaut                                 Pierre                      13.04.1964                                             18.10.1965

LV          Guillaume                               François                 18.10.1965                                             12.01.1967

LV          Maurice                                 Claude                    12.01.1967                                             11.08.1967

LV          Comby                                   Jacques                  11.08.1967                                             02.08.1968

LV          Pauty                                      Michel                    02.08.1968                                             10.03.1970

LV          Asselin de Williencourt      Roland                    10.03.1970                                             25.06.1971

LV          Meysonnat                           Robert                    25.06.1971                                             06.02.1973

LV          Convers                                 Philippe                  06.02.1973                                             05.09.1974

LV          Wild                                       Jean                        05.09.1974                                             03.06.1976

LV          Chenon                                  Jacques                  03.06.1976                                             17.02.1978

CC          Desjeux                                  Michel                    17.02.1978                                             12.09.1978

CC          Argouse                                Maurice                  12.09.1978                                             23.05.1980

CC          Feuilloy                                  Robert                    23.05.1980                                             11.05.1982

CC          Cazenave                               Xavier                     11.05.1982                                             11.08.1984

CC          Bridelance                             Jacques                  11.08.1984                                             02.09.1986

CC          Wilmot-Roussel                   Richard                   02.09.1986                                             04.03.1988

CC          Barthès                                  François                 04.03.1988                                             17.07.1988            MSAC

CC          Brûlez                                     Jean-Marc              17.07.1988          cdt p.i.                       03.09.1988

CC          Païtard                                    Xavier                     03.09.1988                                             11.07.1990

CC          Brûlez                                     Jean-Marc              11.07.1990                                             23.06.1992

CC          Bobin                                     Henri                       23.06.1992                                             22.07.1994

CF          Fabre                                      Rémi                        22.07.1994                                             10.09.1996

CF          Denys de Bonnaventure     Hervé                      10.09.1996                                             18.06.1998

CC          Caillard                                   Laurent                   18.06.1998                                             22.06.2000

CC          Weiss                                     Georges                  22.06.2000                                             21.06.2002

CC          de Villars                                Johann                   21.06.2002                                             02.07.2004

CC          Méjean                                   Pierre-Yves            02.07.2004                                             30.06.2006

CC          de Bengy                               François-Xavier    30.06.2006         

 

 

 

 

 

 

Aéronefs                                                                                                   Stationnement

10.1945-04.1946              Dauntless du GAN2                                       Cuers                                       10.1945-12-1945

04.1946-03.1950              Seafire                                                              Hyères                                    01.1946-02-1957

04.1946-09.1946              Spitfire                                                            Karouba                                   03.1957-01.1962

04.1950-01.1955              Hellcat                                                             Hyères                                     01.1962-04.1962

04.1955-04.1962              Aquilon                                                           Hyères                                     04.1963-05.1967

04.1963-09.1978              Etendard IVM                                                 Landivisiau                              05.1967

09.1978-                           Super-Etendard

 

 

2ème flottille de bombardement ou 344 Squadron [2FB (8B et 9B)]. 8 septembre 1943

2ème flottille de bombardement (1B et 5B). 1er octobre 1943

2ème flottille de bombardement (2FB). 1er août 1944

Flottille 2F (3ème). 1er janvier 1946

Flottille 23F. 20 juin 1953

 

CC          Vennin                                   Jean                        02.09.1943          (1)                               24.04.1944

LV          Camard                                   Noël                        24.04.1944          (1) cdt p.i.                  27.07.1944

LV          Ferran                                     Michel                    27.07.1944          (1)                               06.09.1945

CC          Petit                                        Jacques                  06.09.1945          (1)                               08.08.1947

CC          Béhic                                      Raymond               08.08.1947          (1)                               30.07.1949

CC          Decaix                                    Patrice                    30.07.1949          (1)                               03.07.1950

LV          Gajan                                      Michel                    03.07.1950          cdt p.i.                       02.10.1950

CC          Brossier                                 Paul                         02.10.1950                                             08.06.1951            MSAC

LV          Sahler                                     Yves                       08.06.1951          cdt p.i.                            08.1951

CC          Mellet                                     Gilles                            08.1951                                             01.05.1953

CC          Rondenay                              François                 01.05.1953                                             05.07.1954

CC          Dieudonné                            Paul                         05.07.1954                                                 .07.1956

LV          Maire                                      Bernard                      .07.1956                                             22.02.1958

LV          Drouin                                    Pierre                      22.02.1958                                             21.12.1959

LV          Corret                                     Jean-Lucien           21.12.1959                                             26.09.1961

LV          Durand                                   Jean                        26.09.1961                                             08.09.1963

CC          Granger-Veyron                    Henri                       08.09.1963                                             01.07.1965

CC          Joubert                                   Georges                  01.07.1965                                             18.05.1967

CC          Brin                                         Yves                       18.05.1967                                             21.03.1969

CC          Piquet                                     François                 21.03.1969                                             01.12.1970

CC          Buret                                      Jean-Claude           01.12.1970                                             03.07.1972

CC          Allard                                     Paul                         03.07.1972                                             05.10.1973

CC          Savy                                       Gérard                     05.10.1973                                             12.06.1975

CC          Bruère                                    Yves                       12.06.1975                                             17.12.1976

CC          Raguet                                   Dominique             17.12.1976                                             09.06.1978

CC          Jan                                          Yves                       09.06.1978                                             07.02.1980

CC          Laplaiche                               Yves                       07.02.1980                                             03.09.1981

CC          d'Audiffret                             Antoine                  03.09.1981                                             01.03.1983

CF          Dabancourt                           Jean-Alain             01.03.1983                                             09.11.1984

CC          Le Carpentier                        Michel                    09.11.1984                                             12.09.1986

CC          Guyot

               d'Asnières de Salins            Bruno                     12.09.1986                                             09.09.1988

CF          Tiffou                                     Jean-Pierre             09.09.1988                                            25.06.1990

CF          Giaume                                   Patrick                    25.06.1990                                             15.06.1992

CC          Febvret                                  François-Régis                 15.06.1992                                             02.09.1994

CF          Labonne                                Jean-Pierre             02.09.1994                                             13.09.1996

CF          Coindreau                              Philippe                  13.09.1996                                             11.09.1998

CF          de Buretel de Chassey        Olivier                     11.09.1998                                             08.09.2000

CF          Macary                                  Patrick                    08.09.2000                                             03.09.2002

CC          Dufit                                       Olivier                     03.09.2002                                             22.06.2004

CC          Lucas                                     Christophe             22.06.2004                                             19.06.2006

CC          Mistler                                   Bertrand                 19.06.2006                                             17.12.2007

CF          Bordarier                                Serge                      17.12.2007         

 

 

 

 

 

 

(1) et cdt la BAN de Dakar-Ouakam

 

Aéronefs                                                                                                   Stationnement

09.1943-01.1952              Wellington                                                       Dakar-Ouakam                        09.1943-06.1950

01.1952-03.1955              Lancaster                                                         Port-Lyautey                          06.1950-12.1960

03.1955-04.1959              Neptune P2V-6                                               Lann-Bihoué                            01.1961-

04.1959-12.1971              Neptune P2V-7                                               (Hao                             26.04.1971-29.10.1971)

04.1972-02.1991              Atlantic

02.1991-                           Atlantique

 

 

 

Section d'entraînement de la 2FB à Thiès (Sénégal) 28 octobre 1943

 

LV           Le Bail                                   René                       09.11.1943                                             01.05.1945

EV1         Guibbert                                Marcel                    01.05.1945                                             01.09.1945             Diss.

 

 

4ème flottille de bombardement (4FB) (2ème). 6 mai 1944

Flottille 4F (2ème). 1er janvier 1946

 

LV          Béhic                                      Raymond               15.06.1944          Réarmée                    06.07.1945

LV          Condroyer                             Yves                       06.07.1945                                             01.10.1946

LV          Mellet                                     Gilles                       01.10.1946                                             10.07.1948

LV          Rollin                                      Michel                    10.07.1948                                             12.06.1949            MSAC

LV          Waquet                                  Bernard                  12.06.1949          cdt p.i.                       23.08.1949

LV          Arnault de la Ménardière    Jacques                  23.08.1949                                             25.08.1951

LV          Scordino                                Yvan                       25.08.1951                                             26.08.1953

LV          Duval                                     Paul                         26.08.1953                                             27.08.1955

LV          Corret                                     Jean                        27.08.1955                                             28.08.1957

LV          Bellone                                   Jacques                  28.08.1957                                             31.08.1959

LV          Vallette                                   Gilles                       31.08.1959                                             05.01.1961

LV          Dupont de Dinechin            Jean                        05.01.1961                                             06.08.1962

LV          Marquèze-Pouey                  René                       06.08.1962                                             02.03.1964

LV          Vivanco                                 Sauveur                  02.03.1964                                             08.09.1965

LV          Ponselle                                 Jacques                  08.09.1965                                             14.04.1967

LV          Jupont                                    Serge                      14.04.1967                                             04.09.1968

LV          Rochard                                 Michel                    04.09.1968                                             04.03.1970

LV          Mienville                               Alain                       04.03.1970                                             07.09.1971

LV          Sabas                                     Jean-Pierre             07.09.1971                                             14.03.1973

LV          Russeil                                   Serge                      14.03.1973                                             03.10.1974

CC          Danière                                  Roger                      03.10.1974                                             09.06.1976

CC          Degé                                       Michel                    09.06.1976                                             05.05.1977

LV          Bied-Charreton                     Etienne                   05.05.1977                                             07.09.1978

LV          Venot                                     Pierre                      07.09.1978                                             31.07.1980

LV          Delsupexhe                           Bernard                  31.07.1980                                             06.07.1983

LV          Valat                                       Olivier                     06.07.1983                                             25.05.1985

LV          Rondenay                              Alain                       24.05.1985                                             03.06.1988

CC          Casenave-Père                      Olivier                     03.06.1988                                             12.07.1990

CC          Gadioux                                  Jean                        12.07.1990                                             22.07.1993

LV          Barnouin                                Eric                          22.07.1993                                             02.06.1995

CC          Haas                                       Jean-Michel             2.06.1995                                             30.06.1997            Diss.

 

CC          Jourdain de Muizon             Jean                        10.03.2000          Réarmée                    06.07.2001            (1)

CC          Zimmermann                         Patrick                    06.07.2001                                             21.06.2004

CC          Bonjean                                 Xavier                     21.06.2004                                             19.06.2006

CC          Roux de Luze                        Jean-Emmanuel     19.06.2006         

 

 

 

 

(1) voir FAGE ci-dessous

 

Aéronefs                                                                                                   Stationnement

06.1944-07.1949              Dauntless                                                        Agadir                                      06.1944-09.1944

01.1950-03.1950              NC 701                                                            Port-Lyautey                          10.1944-11.1944

04.1950-04.1951              Helldiver                                                          Cognac                                     11.1944-05.1945

04-1951-02.1960             Avenger                                                           Hyères                                     05.1945-09.1952

02.1960-06.1997              Alizé                                                                Karouba                              09.1952-12.07.1958

03.2000-                           Hawkeye                                                         Hyères                           12.07.1958-15.10.1962

                                                                                                                 Clemenceau                   15.10.1962-01.07.1963

                                                                                                                 Hyères                           01.07.1963-01.07.1964

                                                                                                                 Lann-Bihoué                  01.07.1964-30.06.1997

                                                                                                                 Lann-Bihoué                  10.03.2000-

 

 

 

 

Formation "avions de guet embarqué" (FAGE). 12 mai 1997

 

LV          Jourdain de Muizon             Jean                        13.05.1997                                             10.03.2000            Diss. (1)

 

(1) devient 4F (voir ci-dessus)

 

Aéronefs                                                                                                   Stationnement

05.1997-03.2000              Hawkeye                                                        Lann-Bihoué                         12.1998-03.2000

 


8ème flottille d'exploration ou VFP-2 (8FE). 1er juillet 1944

Flottille 8F (2ème). 1er janvier 1946

Flottille 28F. 20 juin 1953

 

CC          Pacaud                                   Henri                         1.07.1944          Création                      3.07.1945

LV          Varroquier                             Pierre                        3.07.1945                                             30.11.1946

CC          Yoyotte-Husson                  Marie                      30.11.1946                                             14.01.1948

LV          Jourdain                                 Robert                    14.01.1948                                             17.10.1948

LV          Carli                                        Louis                      17.10.1948          cdt p.i.                       22.12.1948

CC          Gaxotte                                   Jean                        22.12.1948                                             27.07.1950

CC          de Fleuriau                            Hervé                      27.07.1950                                             16.02.1952

CC          Audibert                                Paul                         16.02.1952                                             23.09.1952            MSAC

LV          Michel                                    Pierre                      23.09.1952          cdt p.i.                       15.10.1952

CC          Guyon                                    Gilbert                     15.10.1952                                               3.12.1953

LV          Leclercq-Aubreton              Marcel                      3.12.1953                                               7.04.1955

LV          Humbert                                 Alphonse                 7.04.1955                                             16.07.1956

LV          Turc                                        Jean-Paul               16.07.1956                                             22.07.1958

CC          Le Bail                                    Maurice                  22.07.1958                                               8.10.1960

LV          Froget                                    Pierre                        8.10.1960                                             26.09.1961

LV          Bénard                                   André                     26.09.1961                                             30.05.1962

LV          Le Hyaric                               Jean                        30.05.1962                                             15.04.1963            Diss.

CC          Paillat                                     Frédéric                  31.03.2000          Recréée (1)                27.07.2000

CC          Trichard                                 Bruno                     27.07.2000                                             02.09.2003            (2)

CC          Charpentier                           Laurent                   02.09.2003                                             23.06.2005

CC          Chèze                                     Stéphane                23.06.2005                                             21.06.2007

CC          Diebold                                  Luc                          21.06.2007         

 

 

 

 

 

(1) ex 3S  (2) fusion avec la 56S le 1er octobre 2002

 

Aéronefs                                                                                                   Stationnement

07.1944-01.1951              Catalina                                                           Norfolk                                    07.1944-09.1944

11.1950-01.1961              Privateer                                                          Agadir                                      09.1944-09.1944

01.1961-04.1963              Neptune (P2V-6)                                            Ajaccio                                    09.1944-11.1944

06.1953-08.1954              MS 500                                                           Cuers                                       11.1944-12.1944

03.2000-                           Nord 262                                                         Port-Lyautey                          12.1944-05.1945

03.2000-                           Xingu                                                               Agadir                                      05.1945-10.1945

                                                                                                                 Tan Son Nhut                          10.1945-03.1956

                                                                                                                 Karouba                                   03.1956-12.1960

                                                                                                                 Lartigue                                   01.1961-09.1962

                                                                                                                 Nîmes                                      09.1962-04.1963

                                                                                                                 Hyères                                     03.2000-09.2002

                                                                                                                 Nîmes                                      10.2002-

 

 

Flottille 10F. 15 juin 1952

Flottille 24F. 20 juin 1953

 

LV          Eschbach                               Jean                        15.06.1952          Création                    22.03.1954

LV          Keller                                      Gaston                    22.03.1954                                             01.09.1955

LV          Adelus                                   Bernard                  01.09.1955          cdt p.i.                       19.10.1955

CC          Banuls                                    Edmé                       19.10.1955                                             27.04.1957

CC          Béchet                                    Maurice                  27.04.1957                                             16.07.1959

CC          Thierry                                   Jacques                  16.07.1959                                             15.06.1961

CC          Valette                                    Raymond               15.06.1961                                             17.07.1962

CC          Bardon                                   Gilles                       17.07.1962                                             22.05.1964

CC          Jammayrac                             Christian                22.05.1964                                             27.06.1966

CC          Sonier                                     André                     27.06.1966                                             25.06.1968

CC          Morain                                   Jean                        25.06.1968                                             28.01.1970

CC          Quéinnec                               Yves                       28.01.1970                                             26.07.1971

CC          de Buretel de Chassey        Guy                         26.07.1971                                             03.02.1973

CC          Bernaudin                              Gérard                     03.02.1973                                             05.09.1974

CC          Lemercier                               Yves                       05.09.1974                                             03.06.1976

CC          Delétang                                William                   03.06.1976                                             17.06.1977

CC          Rivron                                    André                     17.06.1977                                             09.02.1979

CC          Chevallier                              Bernard                  09.02.1979                                             20.06.1980

CC          Durand                                   Bernard                  20.06.1980                                             22.01.1982

CC          Tual                                        Michel                    22.01.1982                                             16.09.1983

CC          Schmuckel                             François                 16.09.1983                                             06.09.1985

CC          Romé                                      Yves                       06.09.1985                                             19.06.1987

CF          Dubessey de Contenson    Louis                      19.06.1987                                             23.06.1989

CF          Fabre                                      Daniel                     23.06.1989                                             28.06.1991

CC          Valin                                       Gérard                     28.06.1991                                             25.06.1993

CF          Harmand                                Patrick                    25.06.1993                                             07.09.1995

CF          Lartigue                                 Xavier                     07.09.1995                                             31.07.1997

CC          Pons                                       Olivier                     31.07.1997                                             01.09.1998            Diss.

CC          Calmon                                   Thierry                   10.03.2000          Recréée                     26.06.2001

CC          Le Moulec                             Eric                          26.06.2001                                             16.06.2003

CC          Perrier                                     Christophe             16.06.2003                                             27.06.2005

CC          Lacote                                    Arnaut                    27.06.2005                                             26.06.2007

CC          Dufour                                   Arnaud                   26.06.2007         

 

 

 

 

 

 

Aéronefs                                                                                                   Stationnement

06.1952-04.1954              Lancaster                                                         Lann Bihoué                            06.1952-04.1954

05.1954-09.1954              Privateer (en Indochine)                                  Tan-Son-Nhut                         05.1954-09.1954

10.1954-03.1958              Lancaster                                                         Lann Bihoué                            10.1954-08.1998

03.1958-05.1967              Neptune (P2V-7)                                            Lann Bihoué                            03.2000-

05.1967-11.1992              Atlantic

11.1992-09.1998              Atlantique

03.2000-03.2001              Nord 262

03.2000-10.2005              Xingu

03.2000-                           Falcon 50

 

 

La 24F, réactivée en mars 2000, hérite des N262 et Xingu de la 2S qui est simultanément dissoute.

 

Flottille 11F (1ère). 1er août 1952

Flottille 25F. 20 juin 1953

 

CC          Goullet de Rugy                   Robert                    01.08.1952          Création                    15.02.1953

CC          Martin                                    Georges, L.            15.02.1953                                             25.02.1955

CC          Le Gloannec                          Aimé                       25.02.1955                                             23.02.1957

CC          de Fornel                               Hervé                      23.02.1957                                             16.07.1959

CC          Martin                                    Georges, M.           16.07.1959                                             29.06.1961

CC          Lussault                                 Pierre                      29.06.1961                                             28.01.1963

CC          Le Cloérec                             Georges                  28.01.1963                                             24.07.1964

CC          Bru                                          Jean-Yves              24.07.1964                                             06.07.1966

CC          Wantiez                                 Marc                       06.07.1966                                             25.04.1968

CC          Pinelli                                     Jacques                  25.04.1968                                             08.09.1969

CC          Clisson                                   Jacques                  08.09.1969                                             19.10.1970

CC          Jean                                        Emile                       19.10.1970                                             25.05.1972

CC          Le Chalony                            Jean                        25.05.1972                                             11.09.1973

CC          Dubourg                                Yves                       11.09.1973                                             30.04.1975

CC          Massardier                            Pierre                      30.04.1975                                             24.09.1976

CC          Gautier                                   Christian                24.09.1976                                             24.03.1978

CC          Genin                                      Bernard                  24.03.1978                                             14.09.1979

CC          Loiseleux                               Philippe                  14.09.1979                                             13.02.1981

CC          Jouille                                     Pierre                      13.02.1981                                             21.06.1982

CC          Lelong                                    Jean                        21.06.1982                                             29.07.1983            Diss.

CC          Besançon                              Renaud                   01.09.2000          Recréée (1)                22.12.2000

LV          Diebold                                  Luc                          22.12.2000                                             29.01.2001

CC          Minon                                    Philippe                  29.01.2001                                             04.07.2003

CC          Coheleach                             Fabrice                   04.07.2003                                             30.06.2005

CC          Maillet                                    Joël                         30.06.2005                                             04.07.2007

CC          Gautier                                   Pierre                      04.07.2007         

 

 

 

 

 

 

(1) résulte de la fusion des escadrilles 9S et 12S dissoutes

 

Aéronefs                                                                                                   Stationnement

08.1952-07.1958              Lancaster                                                         Lartigue                                   08.1952-02.1953

07.1958-07.1983              Neptune P2V-7                                               Lann-Bihoué                            03.1953-07.1983

09.2000-                           Gardian                                                            Tahiti et Nouméa                    09.2000-

 

 

 

Flottille 12F (2ème). 1er août 1948

Détachement CEPA Rafale. 6 juin 2000

Flottille 12F (2ème). 18 mai 2001

 

LV          Sanguinetti                            Antoine                  01.08.1948                                             02.08.1950

LV          Schloesing                            François                 02.08.1950                                             05.02.1952            MSAC

LV          Vercken                                  Roger                      05.02.1952          cdt p.i.                       11.04.1952

LV          Barnouin                                André                     11.04.1952                                             04.07.1952            MSAC

LV          Vercken                                  Roger                      04.07.1952                                             19.11.1953            (1)

LV          Tarze                                      André                     19.11.1953                                             14.12.1955

LV          Besse                                     Bernard                  14.12.1955                                             16.12.1957

LV          Caneau                                   Bernard                  16.12.1957                                             20.12.1959

LV          Beauchard                             Alain                       20.12.1959                                             17.02.1960

LV          Bachelot                                Bernard                  17.02.1960                                             21.01.1961

LV          Jacobi                                     Francis                   21.01.1961                                             06.08.1962

LV          Hamel de Monchenault       Guy                         06.08.1962                                             01.08.1963            Diss.

LV          Lefebvre                                Dominique             15.10.1964          Réarmée                    31.05.1966

LV          Le Pichon                              Hervé                      31.05.1966                                             01.07.1968

LV          Regnault                                Michel                    01.07.1968                                             01.04.1970

LV          Argouse                                Pierre                      01.04.1970                                             08.09.1971

LV          Birot                                       Bernard                  08.09.1971                                             28.03.1973

CC          Sermier                                   Louis                      28.03.1973                                             12.09.1974

LV          Gaucherand                           Claude                    12.09.1974                                             28.06.1976

LV          Witrand                                 Alain                       28.06.1976                                             11.09.1977

LV          Fourreaux                              Henri                       11.09.1977                                             17.08.1979

LV          de Balmann                           Adolphe                 17.08.1979                                             31.08.1981

CC          Deniel                                     Georges                  31.08.1981                                             27.06.1983

CC          Arnault de Guényveau        Josselin                  27.06.1983                                             26.06.1985

CC          Hébert                                    Serge                      26.06.1985                                             08.06.1988

CC          Bresson                                 Jacques                  08.06.1988                                             05.10.1990

CF          Faugeron                               Bruno                     05.10.1990                                             18.02.1992

CC          Gerbier                                   Jean-Marc              18.02.1992                                             14.12.1993

CC          Levieux                                  Alain                       14.12.1993                                             04.06.1996

CC          Alech                                     Roland                    04.06.1996                                             18.06.1998

CF          Guillot                                    Antoine                  18.06.1998                                             15.12.1999            Diss.

CF          Planchon                               Denis                      18.05.2001          Réarmée                    15.08.2002

CC          Vandier                                  Pierre                      15.08.2002                                             02.07.2004

CC          Gottis                                     Pierre                      02.07.2004                                             30.06.2006

CF          Puech                                     Jérôme                    30.06.2006                                             05.07.2007

CF          Valette                                    Fabrice                   05.07.2007         

 

 

 

 

(1) cdt p.i. puis cdt

 

 

Aéronefs                                                                                                   Stationnement

08.1948-03.1950              Seafire                                                              Hyères                                     08.1948-08.1953

04.1950-06.1953              Hellcat                                                             Karouba                                   08.1953-11.1953

06.1953-08.1963              Corsair                                                             Hyères                                     11.1953-03.1955

03.1965-12.1999              Crusader                                                          La Fayette                                04.1955-05.1955

06.2000-                           Rafale                                                              Bois Belleau                             06.1955-12.1955

                                                                                                                 Karouba                                   12.1955-07.1963

                                                                                                                 Lann Bihoué                            10.1964-07.1968

                                                                                                                 Landivisiau                              08.1968-12.1999

                                                                                                                 Istres                                       06.2000-12.2000

                                                                                                                 Landivisiau                              12.2000-

 

 

Flottille 17F. 1er avril 1958

 

LV          Massuet                                Gaston                    17.04.1958          Création                    02.04.1960

LV          Delorme                                 Alain                       02.04.1960                                             25.10.1960

LV          Campredon                            Jacques                  25.10.1960                                             01.04.1962            Diss.

LV          Hamel de Monchenault       Guy                         06.01.1964          Réarmée                    19.09.1964

LV          Matheron                              Jean                        19.09.1964                                             06.04.1966

LV          de Vivie de Régie                 Aymard                  06.04.1966                                             26.07.1968

LV          Montigneaux                        Jean-François        26.07.1968                                             23.04.1970

LV          Labasse                                 François                 23.04.1970                                             04.10.1971

LV          Bonnissent                            Alain                       04.10.1971                                             10.07.1973

LV          Boiteau                                  Antoine                  10.07.1973                                             25.04.1975

LV          Krebs                                     Bertrand                 25.04.1975                                             01.07.1976

CC          Cuntz                                      René                       01.07.1976                                             29.05.1978            MSAC

LV          Calais                                     Jean-Marc              29.05.1978          cdt p.i.                       06.06.1978

CC          Rouvillois                              François                 06.06.1978                                             11.09.1979

CC          Desjeux                                  Michel                    11.09.1979                                             05.06.1981

CC          Rossignol                              Hubert                    05.06.1981                                             10.04.1984

CC          Rageau                                   Jean-Pierre             10.04.1984                                             10.03.1986

CF          Gonzalès de Linarès             Philippe                  10.03.1986                                             24.05.1988

CC          Fremont                                 Daniel                     24.05.1988                                             03.07.1990

CC          de Beaucorps                        Guy                         03.07.1990                                             09.09.1993

CF          Bramaud du Boucheron      Marc                       09.09.1993                                             29.06.1995

CF          de Farcy de Pontfarcy         Bruno                     29.06.1995                                             15.07.1997

CF          Thouvenin                            Bruno                     15.07.1997                                             25.06.1999

CC          Robin                                     Xavier                     25.06.1999                                               8.07.2001

CC          Lebas                                     Olivier                     06.07.2001                                             10.07.2003

CC          Hamelin                                  Hervé                      10.07.2003                                             27.06.2005

CC          de Champsavin                     Yann                       27.06.2005                                             05.07.2007

CC          Mallard                                  Jacques                  05.07.2007         

 

 

 

Aéronefs                                                                                                   Stationnement

04.1958-03.1962              Corsair                                                             Hyères                                04.1958-15.08.1958

01.1964-06.1980              Etendard IVM                                                 Karouba                              15.08.1958-03.1962

09.1980-                           Super-Etendard                                               Hyères                                01.1964-01.01.1968

                                                                                                                 Clemenceau                   01.01.1968-01.12.1968

                                                                                                                 Hyères                                01.12.1968-07.1993

                                                                                                                 Landivisiau                         07.1993-

 

 

Flottille 21F. 1er juillet 1953

 

CC          Goullet de Rugy                   Robert                    17.07.1953          Création                    16.10.1954

LV          Vix                                           Pierre                      16.10.1954                                             19.01.1957

LV          Hervio                                    Jean-Claude           19.01.1957                                             13.10.1958

LV          Vallet                                      Raymond               13.10.1958                                             05.09.1960

LV          Saverot                                  Pierre                      05.09.1960                                             01.07.1961

LV          Boischot                                Alain                       01.07.1961                                             22.01.1963

LV          Fontaine                                Yves                       22.01.1963                                             24.07.1964

CC          Lefebvre du Prey                  Pascal                     24.07.1964                                             03.06.1966

CC          Saint-M'Leux                         Jean                        03.06.1966                                             16.07.1968

CC          Gaveriaux                               Hervé                      16.07.1968                                             09.02.1969            (1)

CC          de Chaignon                         Guy                         09.02.1969                                             08.09.1970

CC          Leroy                                      Philippe                  08.09.1970                                             24.04.1972

CC          de Roquefeuil                       Bertrand                 24.04.1972                                             22.11.1973

CC          Gouillon                                 Pierre                      22.11.1973                                             12.06.1975

CC          Plantecoste                           Christian                12.06.1975                                             16.12.1976

CC          Jehannin                                Michel                    16.12.1976                                             16.06.1978

CC          Flori                                        André                     16.06.1978                                             07.12.1979

CC          Béreau                                    Alain                       07.12.1979                                             24.06.1981

CF          Filippi                                     Jean-Marie             24.06.1981                                             10.02.1983

CC          de Metz                                  Maurice                  10.02.1983                                             07.09.1984

CC          Toubon                                  Pierre                      07.09.1984                                             05.09.1986

CF          Maillard                                 Pierre                      05.09.1986                                             16.06.1988

CC          Lambert                                  Denis                      16.06.1988                                             07.09.1990

CC          Combes                                  Philippe                  07.09.1990                                             25.06.1992

CC          Guillaume                               Denis                      25.06.1992                                             30.09.1994

CF          Rousseau                              Thierry                   30.09.1994                                             02.08.1996

CF          Chevallereau                         Patrick                    02.08.1996                                             02.09.1998

CF          Plobner                                  Jean-Frédéric         02.09.1998                                             06.09.2000

CF          Hava                                       Laurent                   06.09.2000                                             10.10.2001

CC          Clouet                                    Christian                10.10.2001                                             02.09.2003

CC          Gourtay                                  Sébastien               02.09.2003                                             06.09.2005

CF          Janicot                                   Eric                          06.09.2005                                             21.06.2007

CF          Sudrat                                    Laurent                   21.06.2007         

 

 

 

(1) Décédé, victime d’un accident de voiture.

 

Aéronefs                                                                                                   Stationnement

07.1953-09.1966              Neptune P2V-6                                               Lartigue                                   07.1953-12.1963

12.1965-06.1993              Atlantic                                                           Lann-Bihoué                            06.1958-02.1959

09.1993-                           Atlantique                                                       Nîmes                                      12.1963-


Flottille 31F. 1er août 1956

 

LV          Bally                                       Jacques                  01.08.1956          Création                    27.06.1957

LV          Michel                                    Pierre                      27.06.1957                                             17.09.1957            (1)

LV          Babot                                     Pierre                      17.09.1957                                             26.06.1959

LV          Anger                                     Raymond               26.06.1959                                             01.07.1961

LV          Farand                                    Xavier                     01.07.1961                                             20.05.1963

LV          Verdery                                  Jean                        20.05.1963                                             18.01.1965

LV          Crenn                                     Alain                       18.01.1965                                             24.01.1967

LV          Sassolas                                Emile                       24.01.1967                                             05.02.1969

LV          Bouvet                                   Jean-Loup              05.02.1969                                             01.02.1971

LV          Rouland                                 Alain                       01.02.1971                                             04.09.1972

LV          Chassin                                  Philippe                  04.09.1972                                             27.05.1974

LV          Leygonie                               Jacques                  27.05.1974                                             08.06.1976

LV          Blanvillain                             Gérard                     08.06.1976                                             22.09.1977

LV          Jamin                                      Gérard                     22.09.1977                                             29.06.1979

LV          Bec                                         Michel                    29.06.1979                                             29.07.1981

LV          Bazaugour                             Jean-François        29.07.1981                                             02.09.1983

CC          Illien                                       Gildas                     02.09.1983                                             02.09.1985

CC          Villedieu de Torcy                Olivier                     02.09.1985                                             11.09.1987

CC          Reverdy                                 François                 11.09.1987                                             06.09.1989

CC          Delplanque                            Pierre-Marie           06.09.1989                                             06.09.1991

CC          de Rostolan                           Olivier                     06.09.1991                                             10.09.1993

CC          Charrier                                  Christian                10.09.1993                                             08.09.1995

CC          Tillette de Mautor                Gilles                       08.09.1995                                             13.08.1997

CC          Gaveriaux                               Philippe                  13.08.1997                                             27.08.1999

CC          du Plessis d’Argentré         Hugues                  27.08.1999                                             22.06.2001

CC          Le Corre                                 Yves                       22.06.2001                                             18.06.2003

CC          Bayon de Noyer                   Stéphane                18.06.2003                                             01.07.2005

CC          Merveilleux du Vignaux      Guillaume               01.07.2005                                             27.06.2007

CC          Hédé-Hauy                            Benoît                     27.06.2007         

 

 

 

 

 

(1) va prendre le commandement de la 32F

 

Aéronefs                                                                                                   Stationnement

08.1956-04.1960              H-21                                                                Sétif                                         08.1956-12.1957

04.1960-06.1979              HSS 1                                                              Sidi-Bel-Abbès                        12.1957-03.1960

09.1978-                           Lynx                                                                Lartigue                                   03.1960-09.1961

                                                                                                                 Saint-Mandrier                        09.1961-12.2003

                                                                                                                 Hyères                                     12.2003-

 

 


Flottille 32F. 1er janvier 1958

 

LV          Michel                                    Pierre                      19.02.1958          Création                    07.03.1959

LV          Quinio                                    Georges                  07.03.1959                                             08.03.1961

LV          Debaecker                             Daniel                     08.03.1961                                             22.09.1962

LV          Pierrès                                    Jean                        22.09.1962                                             25.06.1964

LV          Brachet                                  Pierre                      25.06.1964                                             01.02.1966

LV          Gourmelon                             Jean                        01.02.1966                                             24.06.1968

CC          Crenn                                     Alain                       24.06.1968                                             30.06.1970

CC          Sassolas                                Emile                       30.06.1970                                             30.06.1972

CC          Lavaine                                  François                 30.06.1972                                             19.04.1974

CC          Rouland                                 Alain                       19.04.1974                                             27.01.1976

CC          Girard                                     Noël                        27.01.1976                                             27.09.1977

CC          Brun de Saint-Hippolyte     Pierre                      27.09.1977                                             21.06.1979

CC          Aragon                                  Jacques                  21.06.1979                                             19.06.1981

CC          Palud                                      Hervé                      19.06.1981                                             23.03.1983

CC          de Rocca-Serra                     Vincent                   23.03.1983                                             24.06.1985

CC          Denis                                      Daniel                     24.06.1985                                             04.06.1987

CC          Febvre                                    Jacques                  04.06.1987                                             20.06.1989

CC          Floc'h                                     Gérard                     20.06.1989                                             27.06.1991

CC          Gombert                                 Didier                      27.06.1991                                             16.09.1993

CCS       Bon                                         Christian                16.09.1993                                             10.09.1996

CC          Meyruey                                Benoit                     10.09.1996                                             18.06.1998

CC          Millequant                             Hervé                      18.06.1998                                             22.06.2000

CC          Kurzenne                               Arnaud                   22.06.2000                                             21.06.2002

CC          Bonotaux                               Marc                       21.06.2002                                             17.06.2004

CC          Guilhem-Ducléon                 Ludovic                  17.06.2004                                             19.06.2006

CC          Gander                                   Marc                       19.06.2006         

 

 

 

 

 

Aéronefs                                                                                                   Stationnement

01.1958-01.1970              HSS 1                                                              Cuers                                       01.1958-02.1958

01.1970-                           Super-Frelon                                                   Lartigue                                   02.1958-07.1962

09.1997-1.06.2001           Dauphin                                                          Saint-Mandrier                        07.1962-06.1964                                                                                       Lanvéoc                                   06.1964-

 

 

Section Alouette ASM. 1er juillet 1973

Flottille 34F. 9 septembre 1974

 

LV          Augier de Cremiers              Charles                   09.09.1974          Création                    08.09.1976

LV          Laignelot                               Jean-Louis             08.09.1976                                             24.06.1977

LV          Alfonsi                                   Jean-Paul               24.06.1977                                             01.05.1979

LV          de Lesquen

               du Plessis Casso                                                      Bertrand                 31.05.1979                                             19.06.1981

LV          Tranzéat                                 Philippe                  19.06.1981                                             09.08.1983

CC          Ginhoux                                 Gérard                     09.08.1983                                             26.07.1985

CC          Lenglet                                   Jean-Pierre             26.07.1985                                             31.07.1987

CC          Cesbron-Lavau                     Hervé                      31.07.1987                                             06.09.1989

CC          Mazzenga                              Alain                       06.09.1989                                             27.06.1991

CC          Ganascia                                Jean-Michel           27.06.1991                                             16.06.1993

CC          Bigot                                      Denis                      16.06.1993                                             13.06.1995

CC          Madec                                    Alain                       13.06.1995                                             02.09.1997

CC          Le Béon                                 Jean-Marie             02.09.1997                                             30.08.1999

CC          Berlizot                                   Laurent                   30.08.1999                                             26.06.2001

CC          de Cointet de Fillain             François-Xavier       26.06.2001                                             16.06.2003

CC          Morel                                     Jean-François        16.06.2003                                             08.07.2005

CC          Segond                                  Ludovic                  08.07.2005                                             26.06.2007

CC          d’Astorg                                Eric                          26.06.2007         

 

 

 

 

 

Aéronefs                                                                                                   Stationnement

09.1974-07.1980              Alouette III ASM                                           Saint-Raphaël                          09.1974-12.1974

10.1979-                           Lynx                                                                Lanvéoc                                   01.1975-

 

 

 

Section Jeanne-d'Arc. 1er septembre 1969

Flottille 35F. 11 juin 1979

Flottille 35F (2ème). 1er octobre 1999

 

LV           Deissard                                Alain                       01.09.1969                                                 .09.1971

LV           Laignelot                               Jean-Louis                 .09.1971                                                 .09.1973

LV           Leygonie                               Jacques                      .09.1973                                             08.09.1975

LV           Paillard                                  Frédéric                  08.09.1975                                             08.09.1977

LV           Sarrazin                                 Michel                    08.09.1977                                             11.06.1979

LV          Guillot                                    Jean-Claude           11.06.1979             Création                 27.05.1981

LV          Ginhoux                                 Gérard                     27.05.1981                                             09.08.1983

LV          Ortoli                                      Valère                     09.08.1983                                             06.09.1985

CC          Rivière                                    Jean-Côme             06.09.1985                                             04.06.1987

LV          Bablon                                   Dominique             04.06.1987                                             02.06.1989

CC          de Solms                                Jacques                  02.06.1989                                             21.11.1990

CC          Giscard d'Estaing                 Guillaume               21.11.1990                                             08.09.1992

CC          de Oliveira                             Emmanuel              08.09.1992                                             08.07.1994

CC          Gauthier                                 Jean-Nicolas          08.07.1994                                             11.07.1996

CC          Gillier                                      Bertrand                 11.07.1996                                             01.10.1998             Diss.

CC          de Lorgeril                             Dominique               1.10.1999             Réarmée                 30.06.2000             (1)

CC          Babin-Chevaye                     Frédéric                  30.06.2000                                             28.06.2002

CC          Luxembourger                       Eric                          28.06.2002                                             15.06.2004

CC          Drescher                                Bertrand                 15.06.2004                                             27.06.2006

CC          Briand                                    Yann                       27.06.2006                                             15.01.2008

CC          Lemoigne                               Jean-Emmanuel     15.01.2008            

 

 

 

 

(1) fusion de l’escadrille 23S et de la flottille 33F

 

Aéronefs                                                                                                   Stationnement

06.1979-09.1998              Alouette III                                                     Saint-Mandrier                        06.1979-10.1979

06.1979-00.1990              Lynx                                                                Lanvéoc                                   10.1979-09.1998              

07.1991-12.1997              Alouette II                                                      

05.1994-09.1995              Panther, vont à la 36F                                    

00.1994-09.1998              Dauphin

______________________________________________________________________________________________

 

10.1999- 05.2001             Super-Frelon, vont à la 32F                            Saint-Mandrier                      10.1999-01.2004

10.1999-                           Alouette III                                                     Hyères                                   01.2004-

10.1999-                           Dauphin

 


Flottille 36F. 22 septembre 1995

 

CC          Pasi                                         François                 22.09.1995                                             17.07.1997

CC          Piaton                                     Didier                      17.07.1997                                             29.06.1999

CC          Moreau                                  Xavier                     29.06.1999                                             22.06.2001

CC          Goutay                                   Guillaume               22.06.2001                                             18.06.2003

CC          de Reviers de Mauny          Hugues                  18.06.2003                                             01.07.2005

CC          d’Hébrail                                Jean-Marin            01.07.2005                                             27.06.2007

CC          Bordier                                   Fréderic                  27.06.2007         

 

 

 

 

Aéronefs                                                                                                   Stationnement

09.1995-                           Panther                                                            Saint-Mandrier                        09.1995-11.2003

                                                                                                                 Hyères                                     11.2003-

 

 

 

 

 


3. ESCADRILLES (page 239 et suivantes)

 

 

 

Section d'essais de l'Aéronautique navale (SEAN). 10 décembre 1944

Escadrille 10S (2ème). 1er juillet 1945

Section d'essais et de soutien de la Commission d’études pratiques d’aviation. 1er août 1973

Section d'essais et de soutien du Centre d’expérimentations pratiques de l’A.N. 28 octobre 1977

Section d’expérimentations et de soutien du Centre d’expérimentations pratiques de l’A.N. 1986

Escadrille 10S. 1er novembre 1986

Centre d’expérimentations pratiques et de réception de l’A.N. (CEPA/10S). 1er septembre 2001

 

LV          Hervé                                     Jean                        10.12.1944                                             08.02.1947

LV          Lucas                                     Jean, L                    08.02.1947                                             11.02.1949

LV          Guyon                                    Gilbert                     11.02.1949                                             10.10.1950

LV          Mauban                                 Jean                        10.10.1950                                             01.09.1952

LV          Rivière                                    Guy                         01.09.1952                                             25.09.1954

LV          Michel                                    Pierre                      25.09.1954                                             25.09.1956

LV          de Chambaudoin

               d'Erceville                              François                 25.09.1956                                             25.09.1958

LV          Ferme                                     Jacques                  25.09.1958                                             27.09.1960

CC          Bacot                                      Raymond               27.09.1960                                             12.07.1962

LV          Devezeaux de Lavergne      Dominique             12.07.1962                                             22.01.1964

LV          Leflaive                                  Henri                       22.01.1964                                             15.02.1965            MSAC

               xxx                                                                           15.02.1965          intérim                       13.03.1965

LV          Guillot                                    Alexandre              13.03.1965                                             11.04.1967

OPE       Croullebois                            Georges                  11.04.1967                                             21.03.1969

CC          Macary                                  Jean                        21.03.1969                                             04.09.1970

LV          Prévot                                    Jean-Philippe         04.09.1970                                             23.03.1972

LV          Fiévet                                     Jacques                  23.03.1972                                             01.08.1973            (1)

CC          Astraud                                 Jean-Claude           01.11.1986          Réarmée                    22.09.1988

CC          Bertolino                                Guy                         22.09.1988                                             01.02.1991

CC          Guérin                                    Didier                      01.02.1991                                             11.09.1992

CC          Bléhaut                                  Christophe             11.09.1992                                             14.03.1995            Diss.

 

CF          Hays                                       Eric                          09.06.2000          Créé (2)                      15.09.2004

CF          Juillet                                      Joël                         15.09.2004                                             12.07.2007

CF          Groud                                     Thierry                   12.07.2007         

 

 

 

(1) Renommée Section d’essais et de soutien du 01.08.1973 au 01.11.1986.

(2) Fusion de l’ERCE/10S et du CEPA.

 

Aéronefs                                                                                                   Stationnement

Divers                                                                                                       Hyères                                     12.1944-11.1946

                                                                                                                 Saint-Raphaël                          12.1946-03.1995

                                                                                                                 Hyères                                     09.2001-

 

 

Section de liaison hélicoptères de la 2ème région maritime. 1er mars 1957

 

LV           xxx                                                                           01.03.1957                                             01.11.1957             Diss.

 

Aéronefs                                                                                                  Affectation

Alouette II                                                                                                Lanvéoc                                   03.1957-10.1957              


Section de liaison hélicoptères de la 2ème région maritime. 9 janvier 1964

Escadrille 22S (2ème). 1er août 1964

Ecole de spécialisation sur hélicoptères embarqués (ESHE) et escadrille 22S. 1er janvier 1976

 

OE2        Couthures                             Michel                    09.01.1964                                             05.08.1964

LV          Kervella                                 Jean-Marie             05.08.1964          Création                    16.09.1966

LV          Baudson                                André                     16.09.1966                                             03.02.1969

LV          Huissoud                               Raymond               03.02.1969                                             19.04.1971

LV          Delbove                                 René                       19.04.1971                                             22.03.1973

LV          Heulle                                     Jean-Marie             22.03.1973                                             30.08.1974

OE1        Loyer                                      Jean                        30.08.1974                                             05.03.1976

LV          Alfonsi                                   Jean-Paul               05.03.1976                                             17.06.1977

LV          Pantin                                     Bernard                  17.06.1977                                             16.06.1979

CC          d'Escayrac-Lauture              Michel                    16.06.1979                                             11.06.1981

CC          Guillot                                    Jean                        11.06.1981                                             23.03.1983

CC          Palud                                      Hervé                      23.03.1983                                             01.10.1984

CC          Marcelet                                Gérard                     01.10.1984                                             10.09.1986

CCS       Martin                                    René                       10.09.1986                                             23.09.1988

CF          Boutry                                    Philippe                  23.09.1988                                             29.06.1990

CCS       Garraud                                  Patrick                    29.06.1990                                             01.09.1992

CC          Crépin                                    Ralph                      01.09.1992                                             07.07.1994

CC          Langlois                                 Patrick                    07.07.1994                                             15.07.1997

CC          de Cherade de Montbron   Laurent                   15.07.1997                                             25.06.1999

CC          Rouat                                     Patrice                    25.06.1999                                             25.06.2001

CC          Spaéty                                    Hubert                    25.06.2001                                             05.09.2003

CC          Boucher                                 Grégoire                 05.09.2003                                             01.09.2005

CC          Laignel                                   Dominique             01.09.2005                                             06.09.2007

CF          Seitschek                               Francis                   06.09.2007         

 

 

 

 

 

Aéronefs                                                                                                  Affectation

Alouette II                       01.1964-06.1991                                             Lanvéoc                                 01-1964-

Alouette III                      08.1964-

 

 

Escadrille d'instruction de l'Ecole navale. 24 mai 1945

Escadrille 50S. 1er janvier 1946

Section des vols sportifs (SVS). 1er avril 1964

Section d’avions légers de Lanvéoc-Poulmic (SAL). 1er janvier 1982

Escadrille 50S. 1er novembre 1984

Ecole d’initiation au pilotage et escadrille 50S (E.I.P./50S). 30 août 1996

 

LV          Vaziaga                                  Charles                   24.05.1945          Création                    23.08.1946

LV          Goullet de Rugy                   Robert                    23.08.1946                                             24.05.1947

LV          Kerros                                    Paul                         24.05.1947                                             24.02.1949

LV          Rondenay                              François                 24.02.1949                                             28.02.1951

LV          d'Arcangues                         François                 28.02.1951                                             16.02.1953

LV          Vallet                                      Raymond               16.02.1953                                             28.02.1955

LV          Thierry                                   Jacques                  28.02.1955                                             12.12.1956

LV          Tissot                                     Claude                    12.12.1956                                             15.11.1957

LV          Bachellerie                             Gilbert                     15.11.1957                                             16.11.1959

LV          Yèche                                     Jean                        16.11.1959                                             21.10.1961

LV          Vallette                                   Gilles                       21.10.1961                                             10.10.1962

LV          Sénéchal                                Pierre                      10.10.1962                                             01.04.1964            Diss. (1)

OT1       Millet                                      Jean                        01.11.1984          Réarmée                    21.03.1986

CCR       Le Gallo                                  Jean                        21.03.1986                                             21.10.1988

LVS        Marquier                                Jean-Claude           21.10.1988                                             06.09.1991

LVS        Teissière                                Guillaume               06.09.1991                                             10.09.1993

LVR       Matton                                   Yves                       10.09.1993                                             23.06.1995

LVS        de Carvalho                           Bertrand                 23.06.1995                                             30.08.1996            (2)

CFS        Larivé                                     Jean-François        30.08.1996                                             20.05.1997

CC          Menguy                                 Philippe                  20.05.1997                                             26.07.2000

CC          Miche de Malleray               Joseph                    26.07.2000                                             05.09.2003

CC          Lavisse                                  Paul-Henry            05.09.2003                                             01.09.2005

CC          Coudel                                   Eloi                          01.09.2005                                             06.09.2007

CC          Aymard                                  Eric                          06.09.2007         

 

 

 

 

 

(1) Devient SVS puis SAL.  (2) Devient E.I.P./50S, absorbe la 51S à sa dissolution le 30.08.1996.

 

Aéronefs                                                                                                   Stationnement

Divers                                                                                                       Lanvéoc                                     05.1945-

 

 

 

 

Ecole du personnel volant non pilote. Février 1943

Ecole du personnel volant. 1er mai 1944

Escadrille 52S (1ère) et école du personnel volant et radariste. 1er janvier 1946

Escadrille 56S et école du personnel volant et radariste (EPVR). 1er octobre 1948

Ecole du personnel volant et escadrille 56S (EPV). 31 décembre 1970

Ecole du personnel volant. 4 septembre 2002

 

LV          de Commines                        Jacques                       02.1943          Réarmée                        .07.1943            (1)

LV          Kerros                                    Paul                             .07.1943                                                 .06.1944

LV          Caubet                                   Jean                            .06.1944                                             11.12.1944

LV          Deparis                                  Jacques                  11.12.1944                                             01.02.1946

LV          Bozec                                     René                       01.02.1946                                             11.11.1947

LV          Gravrand                                Jean                        11.11.1947                                             05.10.1949

LV          des Prez de la Morlais         Bertrand                 05.10.1949                                             01.10.1951

CC          Fouchier                                Michel                    01.10.1951                                             07.10.1953

CC          Baron                                     Marc                       07.10.1953                                             10.09.1955

CC          Colardelle                              Maurice                  10.09.1955                                             15.06.1957

LV          d'Arcangues                         François                 15.06.1957                                             21.08.1959

LV          Duval                                     Paul                         21.08.1959                                             31.08.1961

CC          Assié                                      André                     31.08.1961                                             16.07.1963

LV          Droneau                                 Claude                    16.07.1963                                             15.06.1965

LV          Peyriguey                              Jean                        15.06.1965                                             09.06.1967

CC          Chaland                                 Pierre                      09.06.1967                                             17.09.1969

CC          Galy                                        Edmond                  17.09.1969                                             23.07.1971

CC          Robaglia                                Camille                    23.07.1971                                             08.03.1973

CC          Buret                                      Jean-Claude           08.03.1973                                             28.06.1974

CC          Brandet                                  Jean                        28.06.1974                                             23.07.1976

CC          Le Pivert                                Alain                       23.07.1976                                             21.09.1978

CC          Belon                                      Georges                  21.09.1978                                             07.07.1980

CC          Prim                                        Hugues                  07.07.1980                                             29.09.1982

CC          Daumarie                               Jean-P                     29.09.1982                                             07.09.1984

CC          Benquet                                 Philippe                  07.09.1984                                             11.09.1986

CC          Pidello                                    Jean                        11.09.1986                                             08.07.1988

CF          Damerose                              Guy                         08.07.1988                                             07.09.1990

CF          Lambert                                  Denis                      07.09.1990                                             10.09.1992

CF          Piganeau                                Dominique             10.09.1992                                             25.08.1994

CF          Rivière de La Souchère       Hervé                      25.08.1994                                             05.09.1996

CF          Gilbert                                    Pascal                     05.09.1996                                             07.09.1998

CF          Marcade                                Philippe                  07.09.1998                                             06.09.2000

CC          Minon                                    Philippe                  06.09.2000                                             19.01.2001

CC          Goubeault                              Frédéric                  19.01.2001                                             04.09.2002            (2)

CC          Leture                                     Patrick                    04.09.2002                                             29.08.2005

CC          Gaillard                                   Vincent                   29.08.2005                                             04.09.2007

CC          Voronine                                Nicolas                   04.09.2007         

 

 

 

 

 

(1) Au sein de l'escadrille 2B

(2) N’a plus d’avions en propre à cette date. L’EPV utilise ceux de la 28F.

En 2006, l’EPV forme les détecteurs et navigateurs aériens, les électroniciens de bord, les officiers d’aéronautique mécaniciens de bord, les contrôleurs d’aéronautique, les contrôleurs de circulation aérienne, les contrôleurs des opérations aériennes. Le flux est de 300 élèves par an dont un tiers d’officiers.

 

Aéronefs(jusqu’en 09.2002)                                                                     Stationnement

Divers                                                                                                       Agadir                                      02.1943-04.1944

                                                                                                                 Thiersville                               04.1944-10.1944

                                                                                                                 Lartigue                                   10.1944-02.1951

                                                                                                                 Agadir                                      03.1951-09.1960

                                                                                                                 Lann-Bihoué                            10.1960-03.1964

                                                                                                                 Nîmes                                      04.1964-

 

 

 

 

 

Section Fouga Landivisiau. 1er septembre 1969

Section réacteurs de Landivisiau (SRL). 1er mai 1972

Escadrille 57S (2ème). 1er septembre 1981

 

LV          Baillot                                     Guy                         01.09.1981          Réarmé                      05.09.1983

LVS        Guenver                                 Pierre                      05.09.1983                                             12.09.1985

CCS       Josa                                        Ramon                    12.09.1985                                             25.06.1987

CCS       Raymond                               Jacques                  25.06.1987                                             08.06.1989

CFS        Johannhardt                          Wendelin               08.06.1989                                             27.06.1991

CCS       Phillipot                                 Jean                        27.06.1991                                             09.07.1993

CCS       Bossard                                 Jean-Pierre             09.07.1993                                             04.07.1995

CCS       Hoff                                        François                 04.07.1995                                             02.09.1997

CCR       Kapétanovic                         Jean-Noël               02.09.1997                                             09.12.1999

CCR       Peter                                       Lionel                     09.12.1999                                             12.09.2002

CC          Goubeault                              Frédéric                  12.09.2002                                             09.09.2004

CC          Sido                                        Paul-Emmanuel     09.09.2004                                             05.07.2007

CC          Hestroffer                              Franck                    05.07.2007         

 

 

 

Aéronefs                                                                                                   Stationnement

Fouga                               09.1969-04.1972                                             Landivisiau                        09.1981-

MS 670                            05.1972-09.1997

Falcon 10                         00.1975-


Section Marine Ecole de Dax. 1er janvier 1964

Détachement de l’école de l’Aéronautique de Dax dépendant de l’EAN Salon. 24 juillet 2004

 

LV           Gourmelon                            Jean                        01.01.1964                                             21.01.1966

LV           Jourdain                                Guy                         21.01.1966                                             18.11.1968

LV           Suquet                                   Jean                        18.11.1968                                             05.07.1971

CC          Escano                                  Amédée                  05.07.1971                                             12.07.1973

CF           Mahé de La Villeglé            Alain                       12.07.1973                                             25.08.1975

CC          Schwarz                                 Roger                      25.08.1975                                             07.09.1977

CC          Farlet                                     Jacques                  07.09.1977                                             20.06.1980

CC          Pantin                                    Bernard                  20.06.1980                                             05.07.1982

CCS        Martin                                   René                       05.07.1982                                             07.07.1984

CC          Bouchon                               Bernard                  07.07.1984                                             19.09.1986

CF           Marcelet                                Gérard                     19.09.1986                                             08.09.1989

CFS        Le Bivic                                 Gérard                     08.09.1989                                             22.06.1992

CCS        Colin                                      Paul                         22.06.1992                                             23.06.1995

CC          Thoraval                               Benoît                     23.06.1995                                             21.06.1999

CC          Liautey                                  Bertrand                 21.06.1999                                             10.09.2001

CCR        Viard                                      Alain                       10.09.2001                                             27.07.2004

CC          Alauzet                                  Georges                  27.07.2004                                             02.05.2006

CC          Sabourault                            Pierre                      02.05.2006         

 

 

 

 

Aéronefs

Bell 47G

Alouette II

 

 


LES PORTE-AVIONS  (page 276)

 

Charles-de-Gaulle. 1er février 1997

 

CV          Wilmot-Roussel                   Richard                   01.02.1997                                             29.08.1999

CV          Guillaud                                 Edouard                 29.08.1999                                             01.08.2001

CV          Laborde                                 Richard                   01.08.2001                                             01.08.2003

CV          Magne                                   Xavier                     01.08.2003                                             05.08.2005

CV          Béraud                                   Denis                      05.08.2005                                             29.06.2007

CV          Boivin                                    Stéphane                29.06.2007                                                              

 

 


CORRECTIONS

 

La quête de la vérité est un inlassable travail. C’est ainsi que des recherches complémentaires ont permis d’apporter quelques corrections concernant les unités qui n’étaient plus en service lors de l’édition de l’ouvrage en 2001.

 

Page 30

Aéronautique navale en Algérie

 

Corriger pour lire :

CV          Mornu                                    Louis                      11.11.1950                                             01.04.1952

CF          Durand                                   René                       01.04.1952                                             29.09.1953            (3)

CF          de Brossard                           Maurice                  29.09.1953                                             04.10.1955            (3)

…..

…..

CF          Palmésani                              Michel

 

Page 45

Base d’aéronautique navale de Dunkerque-Mardyck

 

Corriger le nota pour lire :

Le terrain d’aviation de Mardyck, situé à 5 km à l’ouest de Dunkerque, …

 

Page 48

Base d’aéronautique navale de Querqueville

 

Mettre un nota (2) à OPE Buhot-Launay, comme à ses deux successeurs.

 

Page 58

Base d’aéronautique navale de Port-Lyautey

 

Corriger pour lire :

CV          de Scitivaux de Greische     Philippe

 

Page 61

Corriger la deuxième ligne du titre pour lire :

Base d’aéronautique navale de Fort-de-France et escadrille 8S2. 1938

 

Page 62

Corriger le second titre pour lire :

Poste de combat de Cette. Août 1917

Centre d’aviation maritime de Cette. Juillet 1918


Page 80

Corriger pour lire :

Escale Marine d’Alger- Maison Blanche. 1er septembre 1946

Base secondaire d’aéronautique navale d’Alger- Maison Blanche. 10 octobre 1955

Base d’aéronautique navale d’Alger- Maison Blanche. 1er juillet 1957

 

Page 86

Corriger pour lire, à partir de 1954 :

Base mobile n° 2 (Karouba). 1954

Base mobile n° 2 (Lartigue). 8 septembre 1958

Base mobile n° 2 (Thiersville). 15 septembre 1959

Base mobile n° 2 (Lartigue). 1960

Base mobile n° 2 (Berre). 1er mars 1963

 

……

OPE       Spillman                                 Marcel                    16.03.1959                                             01.06.1965

                                                                                                                                                               01.01.1967            Diss.

 

Page 155

Corriger légende photo du haut pour lire :

… premier vol à Biscarrosse le 10 janvier 1935… … et revole le 19 mai 1937…

 

Page 161

3ème ligne, corriger pour lire :

… En 1931 le transport d’hydravions Commandant Teste entre en service. Il sera définitivement armé le 1er mars 1932. …

 

Page 171

Escadrille d’aviation 4B2

 

Corriger le nota 1 pour lire :

(1) Transférée à l’armée de l’Air, devient 4ème escadrille du GB I/25.

 

Page 202

Corriger légende photo du haut pour lire :

Le LV Jean Domenjôd (1900-1944, MPLF, EN 1918)…

 

Page 246

Corriger pour lire :

Escadrille 32S (2ème). 1er janvier 1959

 

Page 247

Escadrille 50S

Corriger pour lire :

LV          Vallette                                   Gilles

au lieu de :

LV          Valette                                    Raymond